বুধবার লোকসভায় ১৩০ তম সংবিধান সংশোধনী বিল (130th Amendment Bill) পেশ করেছিলেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। যা নিয়ে উত্তাল হয়েছে জাতীয় রাজনীতি। এই বিলের মাধ্যমে দেশের রাজনীতি থেকে দুর্নীতিপরায়ণ, গুরুতর অভিযোগে অভিযুক্ত নেতামন্ত্রীদের বের করতে চাইছে কেন্দ্র সরকার। এই বিল পেশ হতেই এনডিএ সরকারের তীব্র সমালোচনা শুরু করে ইন্ডিয়া জোট। রাহুল গান্ধী, অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের মতো সাংসদদের অভিযোগ, এভাবে দেশকে বিরোধীশূণ্য করতে চাইছে বিজেপি। যদিও বিলটি এখন যৌথ সংসদীয় কমিটিতে পাঠানো হয়েছে। তবে এই নিয়ে এখনও কেন্দ্রের সমালোচনা চালিয়ে যাচ্ছে বিরোধী শিবির।

কী বললেন শশী পাঁজা?

রাজ্যের শশী পাঁজা (Shashi Panja) বলেন, “কেন্দ্র সরকারের এমন অনেক মন্ত্রী, সাংসদ রয়েছেন যাঁদের বিরুদ্ধে গুরুতর অভিযোগ রয়েছে। তাহলে আগে তাঁদের জেলে পাঠানো হোক। নিজের দলকে আগে সংস্কার করুক বিজেপি। আসলে বর্তমানে এসআইআরের বিরুদ্ধে সুর চড়িয়েছেন বিরোধী নেতারা। তাঁদের মুখ বন্ধ করা বা ভয় দেখানোর জন্যই এই বিল আনা হয়েছে। বিজেপি সরকার দেশবাসীকে বিভ্রান্ত করার চেষ্টা করছে”।

দেখুন শশী পাঁজার মন্তব্য

১৩০ তম সংবিধান সংশোধনী বিলের লাভ লোকসান

প্রসঙ্গত, ১৩০ তম সংবিধান সংশোধনী বিল অনুযায়ী প্রধানমন্ত্রী, কোনও রাজ্যে মুখ্যমন্ত্রী বা মন্ত্রী, সাংসদরা যদি কোনও অভিযোগে অভিযুক্ত হয় এবং সেই অপরাধে ৩০ দিন জেলবন্দি থাকেন তাহলে তাঁকে পদ থেকে পদত্যাগ করতে হবে। এই আইন লাগু হলে শাসক-বিরোধী প্রতিটি দলের গুরুত্বপূর্ণ মন্ত্রীরাই তাঁদের পদ খোয়াবেন বলে আশঙ্কা করছেন।