এসআইআর নিয়ে বিহারের রাজনীতি বেশ উত্তপ্ত। সামনেই বিধানসভা নির্বাচন, তার আগে কেন্দ্র ও রাজ্য সরকারকে এই ইস্যুতে বিদ্ধ করছে ইন্ডিয়া জোট। সরকারের পাশাপাশি নিশানায় রয়েছে নির্বাচন কমিশনও। মুঙ্গেরে ভোটপ্রচারে কার্যত মধ্যমণি হয়ে উঠেছেন রাহুল গান্ধী (Rahul Gandhi)। তাঁর মিছিলে পা মিলিয়েছেন অসংখ্য সাধারণ মানুষ। আর এই প্রচারে শুধু একটা ধ্বনিই শোনা গেল, সেটি হল ‘ভোট চোর, গদ্দি ছোড়’। এই মিছিলে ছিলেন আরজেডি নেতা তেজস্বী যাদবও। সেই সঙ্গে বাকি শরিক দলের নেতারাও।

আদানি, আম্বানীদের সমালোচনায় রাহুল

এই মিছিল থেকে রাহুল বলেন, “প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী, বিজেপি, নির্বাচন কমিশন সকলে মিলে ভোট চুরি করছে। আর এভাবেই বিভিন্ন রাজ্যে ক্ষমতায় আসছে তাঁরা। আমরা সেই প্রমাণ গোটা দেশকে দেখিয়েছি এবং এবারে বিহার নির্বাচনে সেই ভোট চুরি করতে দেব না। আমরা এর প্রতিবাদ করব। সেই কারণে আমরা প্রতিটি জায়গায় ভোট অধিকার যাত্রা করছি। ভোট চুরি করে আপনাদের রোজগারক, ভবিষ্যত, স্বপ্ন সবকিছু চুরি করছে। আর আদানি, আম্বানীদের সুবিধা করে দিচ্ছে”।

দেখুন রাহুল গান্ধীর মন্তব্য

রাহুলের নিশানায় মোদী

রাহুল গান্ধী আরও বলেন, “ভোট চুরি করে সংবিধানে আঘাত করা হচ্ছে। দেশের প্রতিটি মানুষের উচিত সংবিধান রক্ষা করা। জনসাধারণের কন্ঠস্বর রোধ করতে চান প্রধানমন্ত্রী মোদীরা। কিন্তু আমরা সংবিধান রক্ষা করব এবং ভোট চুরি করতে দেব না। কোন শক্তি সংবিধান স্পর্শ করতে পারবে না”।