Working Hours Increased: এবার থেকে আর ৯ নয়, ১০ ঘণ্টা করে কাজ করতে হবে বেসরকারি সংস্থার কর্মীদের, নয়া নির্দেশ লাগুর অপেক্ষায় রাজ্য

এসবের পাশাপাশি এই Maharashtra Shops and Establishments Act এর অধীনে বিভিন্ন হোটেল, দোকান বা বিনোদন ক্ষেত্রে বা অন্য জায়গায় যে ক্রমীরা কাজ করেন, তাঁদের প্রত্যেককে এবার থেকে ১০ ঘণ্টা করে খাটতে হবে বলে জানা যাচ্ছে।

Working Hours Increased: এবার থেকে আর ৯ নয়, ১০ ঘণ্টা করে কাজ করতে হবে বেসরকারি সংস্থার কর্মীদের, নয়া নির্দেশ লাগুর অপেক্ষায় রাজ্য
Representational Image (Photo Credits: ANI)

মুম্বই, ২৭ অগাস্ট: এবার থেকে ১০ ঘণ্টা করে কাজ করতে হবে। ৯ ঘণ্টার পরিবর্তে ১০ ঘণ্টা করে কাজ করতে হবে। মহারাষ্ট্রে (Maharashtra) যে বেসরকারি  (Private Company) সংস্থাগুলি রয়েছে, সেখানকার কর্মীদের এবার থেকে ১০ ঘণ্টা করে কাজ করতে হবে। Maharashtra Shops and Establishments Act অনুযায়ী, এতদিন পর্যন্ত প্রত্যেককে ৮ ঘণ্টা বা ৯ ঘণ্টা করে কাজ করতে হত। এবার সেই নিয়ম বদলে ১০ ঘণ্টায় পালটে যাচ্ছে। মিলছে এমন খবর। 

এসবের পাশাপাশি এই Maharashtra Shops and Establishments Act এর অধীনে বিভিন্ন হোটেল, দোকান বা বিনোদন ক্ষেত্রে বা অন্য জায়গায় যে ক্রমীরা কাজ করেন, তাঁদের প্রত্যেককে এবার থেকে ১০ ঘণ্টা করে খাটতে হবে বলে জানা যাচ্ছে। Maharashtra Shops and Establishments Act এর ২০১৭ সালের নিয়ম অনুযায়ী বিভিন্ন বেসরকারি ক্ষেত্রের কর্মীদের ৯ এর পরিবর্তে ১০ ঘণ্টা করে কাজ করতে হবে বলে জানা যাচ্ছে। 

রাজ্যের শ্রম দফতরের তরফে এই নিয়ম জারি করা হতে পারে। তারপর মন্ত্রিসভায় সেই নিয়মের নথি যেতে পারে। তবে এই নিয়ম লাগু করার আগে সমস্ত দিক ভালভাবে খতিয়ে দেখতে হবে বলেও নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

(The above story first appeared on LatestLY on Aug 27, 2025 02:33 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).