Aashiqui Movie Title Controversy: 'আশিকি' নাম ব্যবহার করতে পারবে না টি সিরিজ কর্তৃপক্ষ, নির্দেশ দিল্লি হাইকোর্টে

১৯৯০ সালের মুক্তিপ্রাপ্ত আশিকি ছবি বক্সঅফিসে তুমুল সাড়া ফেলেছিল। ২০১৩ সালে এর সিক্যুয়েল মুক্তি পায়, যেটিও চুড়ান্ত সফলতা পেয়েছিল।

Delhi High Court Photo Credits: ANI

১৯৯০ সালের মুক্তিপ্রাপ্ত আশিকি ছবি বক্সঅফিসে তুমুল সাড়া ফেলেছিল। ২০১৩ সালে এর সিক্যুয়েল মুক্তি পায়, যেটিও চুড়ান্ত সফলতা পেয়েছিল। আর সেই ব্যবসা দেখে এবার এই সিনেমার নির্মাতারা এর তৃতীয় পর্ব বানানোর পরিকল্পনা করছিল। কিন্তু ছবি তৈরির আগেই বাধা পেয়ে গেল তাঁর নির্মাতারা। মঙ্গলবার দিল্লি হাইকোর্টের নির্দেশ অনুযায়ী টি সিরিজ এই 'আশিকি' নাম ব্যবহার করে কোনও সিনেমা বা গান বানাতে পারবেন না। এমনকী 'তু হি আশিকি', 'তু হি আশিকি হ্যায়' এমনভাবেও কোনও ভাবে সিনেমা বা গান করতে পারবে না বলিউডের অন্যতম প্রযোজক সংস্থা। যদি ব্যবহার করতে চায় তাহলে বিশেষ ফিল্মস প্রাইভেট লিমিটেডের পক্ষ থেকে লিখিত অনুমতি এবং টাকা দিতে হবে। আসলে এই নামের কপিরাইট মহেশ ভাটের সংস্থা বিশেষ ফিল্মসের কাছে রয়েছে।

আসলে ১৯৯০ এবং ২০১৩ সালে হওয়া আশিকির দুটি সিনেমাতেই সহ প্রযোজক ছিলেন মহেশ ভাটের সংস্থা। সেই কারণে তাঁরা মৌখিক চুক্তি ও সিনৈমার ক্রেডিটে সংস্থার নাম ব্যবহার করে সিনেমা বানিয়েছিল। কিন্তু তৃতীয় পর্বের সিনেমার আগেই মহেশ ভাট ও ভূষণ কুমারের সম্পর্কে দুরত্ব তৈরি হয়। এবং ভূষণ তাঁর থেকে অনুমতি না নিয়েই আশিকি ৩-এর ঘোষণা করে বসেন। যার মুখ্যচরিত্রে থাকার কথা কার্তিক আরিয়ান, তৃপ্তি দিমড়ির। সেই সঙ্গে পরিচালনা করার কথা অনুরাগ বাসুর। কিন্তু শুটিং শুরুর আগেই নির্মাতাদের আদালতের দরজার কমিরাইট লঙ্ঘনের কারণে হোচট খেতে হল।

যদিও টি সিরিজের আইনজীবী দাবি করেছিলেন যে এটাই চুড়ান্ত নাম নয়। পরবর্তীকালে এই টাইটেল পরিবর্তন করা হবে। কিন্তু বিচারপতি স্পষ্ট জানিয়ে দেয় আশিকি শব্দটি গোটা সিনেমাতে কোথাও ব্যবহার করা যাবে না। এই নির্দেশিকা জারি করার পর স্বাভাবিকভাবেই মহাবিপাকে পড়েছে টি সিরিজ কর্তৃপক্ষ।

Share Now
Advertisement


Advertisement
Advertisement
Share Now
Advertisement