
Cannes 2025: মঙ্গলবার, ১৩ মে থেকে শুরু হচ্ছে কান চলচ্চিত্র উৎসব। বিনোদন জগতের অন্যতম জমজমাট আয়োজন হল কান ফিল্ম ফেস্টিভ্যাল (Cannes Film Festival 2025)। আন্তর্জাতিক স্তরের এই চলচ্চিত্র উৎসবে হাজির থাকেন হলিউড,বলিউড থেকে শুরু করে বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তের তারকা, অভিনেতা, নির্মাতারা। কানের লাল গালিচায় কার ফ্যাশন কত চমকপ্রদ সেই দিকেই নজর পেতে বসে নেটদুনিয়া। বিভিন্ন দেশের তারকা যেমন এখানে আসেন তাঁদের সেরা সাজগোজ নিয়ে ঠিক তেমনই বিভিন্ন দেশের ছবি দেখানো হয় কান চলচ্চিত্র উৎসবে। চলতি বছর ৭৮'তম কান ফিল্ম ফেস্টিভ্যালে ভারতের ৫টি ছবি প্রদর্শনীর জন্যে জায়গা করে নিয়েছে।
বিশ্বব্যাপী আলোচিত যে পাঁচটি ভারতীয় চলচ্চিত্র ৭৮'তম কান চলচ্চিত্র উৎসবে দেখানো হবে সেগুলো হলঃ
অরণ্যের দিন রাত্রি (Aranyer Din Ratri)
সত্যজিৎ রায় পরিচালিত কালজয়ী সিনেমা ‘অরণ্যের দিনরাত্রি’ এই বছর কানে প্রদর্শিত হবে। সম্প্রতি, ফিল্ম হেরিটেজ ফাউন্ডেশন ঘোষণা করেছে, তারা ১৯৭০ সালের ছবি 'অরণ্যের দিন রাত্রি'র 4K সংস্করণটি পুনরুদ্ধার করেছে। যা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে প্রদর্শিত হবে। এই ছবিতে মুখ্য চরিত্রে অভিনয় করেছিলেন শর্মিলা ঠাকুর এবং সৌমিত্র চট্টোপাধ্যায়। কানের মনে ছবির স্ক্রিনিংয়ে উপস্থিত থাকবেন প্রবীণ অভিনেত্রী শর্মিলা ঠাকুর।
তানভি দ্য গ্রেট (Tanvi The Great)
দীর্ঘ বিরতির পর ফের পরিচালনায় ফিরেছেন অভিনেতা অনুপম খের। বর্ষীয়ান অভিনেতা পরিচালিত ছবি 'তানভি দ্য গ্রেট' দেখানো হবে কানে। তবে মজার বিষয়, ছবিটি এখনও প্রেক্ষাগৃহে মুক্তি পায়নি। হল-মুক্তির আগেই ছবিটি ১৭ মে কানে প্রদর্শিত হবে।
হোমবাউন্ড (Homebound)
View this post on Instagram
'মাসান' খ্যাত চলচ্চিত্র নির্মাতা নীরজ ঘায়ওয়ানের 'হোমবাউন্ড' ৭৮'তম কান চলচ্চিত্র উৎসবে দেখানো হবে। এই ছবিতে অভিনয় করেছেন ঈশান খট্টর, জাহ্নবী কাপুর। 'ধড়ক' ছবি দিয়ে একসঙ্গে বলিউডে অভিষেক হয়েছিল জাহ্নবী এবং ঈশানের। কানের মঞ্চেও একসঙ্গে হাতেখড়ি তাঁদের।
চড়ক (Charak)
শিলাদিত্য মৌলিক পরিচালিত ছবি 'চড়ক' এই বছর কানে প্রদর্শিত হবে। ঐতিহ্যবাহী বাঙালি চরক পূজার রীতিনীতির পটভূমিতে তৈরি হয়েছে ছবিটি। ছবির মূল কাহিনীর মোড়কে রয়েছে ধর্মীয় অন্ধ বিশ্বাস।
আ ডল মেড আপ অফ ক্লে (A Doll Made Up Of Clay)
View this post on Instagram
সত্যজিৎ রায় ফিল্ম অ্যান্ড টেলিভিশন ইনস্টিটিউট (SRFTI) দ্বারা প্রযোজিত 'A Doll Made Up of Clay' স্বল্প দৈর্ঘ্যের ছবিটি ২০২৫ সালের কান চলচ্চিত্র উৎসবে প্রদর্শিত হবে। SRFTI-এর একজন ইথিওপিয়ান ছাত্র কোকোব গেব্রেহাওয়েরিয়া টেসফে ২৪ মিনিটের এই ছবির কাহিনী লিখেছেন এবং পরিচালনা করেছেন।