One Nation One Ration: ‘এক জাতি এক রেশন কার্ড’ চায় না তৃণমূল কংগ্রেস!

সিএএ-এনআরসি (CAA-NRC) নিয়ে চলছে দেশজোড়া বিতর্ক। এমন উত্তপ্ত আবহের মধ্যেই দেশের ১২টি রাজ্যে ‘এক জাতি এক রেশন কার্ড’ (One Nation One Ration) তত্ত্ব মেনে অভিন্ন রেশন ব্যবস্থা চালু করতে চলেছে নরেন্দ্র মোদি সরকার। আগামী ১৫ জানুয়ারি থেকে ওই ১২টি রাজ্যে চালু হতে চলেছে এই নতুন তত্ত্ব। যে তালিকায় এখনও পর্যন্ত নাম নেই বাংলার। কিন্তু এই তত্ত্বে মোটেই রাজি নয় তৃণমূল। ফলে সিএএ-এনআরসি’র মতোই অভিন্ন রেশন কার্ডের বিরোধিতাতেও সরব হয়ে উঠেছে তৃণমূল। রাজ্য সরকারের তরফে সাফ জানিয়ে দেওয়া হয়েছে, এক জাতি এক রেশন কার্ড তারা মানবে না। পশ্চিমবঙ্গে পুরোনো রেশন ব্যবস্থার উপরেই পূর্ণ আস্থা রাখছে মমতা ব্যানার্জির সরকার।

‘এক জাতি এক রেশন কার্ড’ চায় না তৃণমূল কংগ্রেস (Photo Credits: Twitter)

কলকাতা, ২৯ ডিসেম্বর: সিএএ-এনআরসি (CAA-NRC) নিয়ে চলছে দেশজোড়া বিতর্ক। এমন উত্তপ্ত আবহের মধ্যেই দেশের ১২টি রাজ্যে ‘এক জাতি এক রেশন কার্ড’ (One Nation One Ration) তত্ত্ব মেনে অভিন্ন রেশন ব্যবস্থা চালু করতে চলেছে নরেন্দ্র মোদি সরকার। আগামী ১৫ জানুয়ারি থেকে ওই ১২টি রাজ্যে চালু হতে চলেছে এই নতুন তত্ত্ব। যে তালিকায় এখনও পর্যন্ত নাম নেই বাংলার। কিন্তু এই তত্ত্বে মোটেই রাজি নয় তৃণমূল। ফলে সিএএ-এনআরসি’র মতোই অভিন্ন রেশন কার্ডের বিরোধিতাতেও সরব হয়ে উঠেছে তৃণমূল। রাজ্য সরকারের তরফে সাফ জানিয়ে দেওয়া হয়েছে, এক জাতি এক রেশন কার্ড তারা মানবে না। পশ্চিমবঙ্গে পুরোনো রেশন ব্যবস্থার উপরেই পূর্ণ আস্থা রাখছে মমতা ব্যানার্জির সরকার।

কেন্দ্রীয় খাদ্য মন্ত্রকের ঘোষণা অনুযায়ী জানা গিয়েছে, যে সব রাজ্যে অভিন্ন রেশন ব্যবস্থা চালু হবে, সেখানে একটি অভিন্ন রেশন কার্ড দিয়ে যে কোনও রেশন দোকান থেকে মালপত্র তুলতে পারবেন গ্রাহকরা (Consumer)। তারই প্রথম পদক্ষেপ হিসেবে নতুন বছরের শুরুতেই দেশের ১২টি রাজ্যে অভিন্ন রেশন ব্যবস্থা চালু হচ্ছে। এই ১২টি রাজ্য হল- গুজরাত, মহারাষ্ট্র, অন্ধ্রপ্রদেশ, তেলঙ্গানা, রাজস্থান, হরিয়ানা, কর্নাটক, কেরালা, গোয়া, মধ্যপ্রদেশ, ত্রিপুরা এবং ঝাড়খণ্ড। এই সময়ের খবর অনুযায়ী, এই নয়া পন্থায় দেশের প্রায় সাড়ে তিন কোটি মানুষ উপকৃত হবেন বলেই দাবি কেন্দ্র সরকারের। কেন্দ্রের যুক্তি, এখন অনেক মানুষকে কাজের জন্য অন্য রাজ্যে যেতে হয়। তারমধ্যে অনেকেই দিনমজুর। রেশন কার্ড না থাকায় তারা স্থানীয় রেশন দোকান থেকে সরকারি ভর্তুকির খাদ্যদ্রব্য কিনতে পারেন না। নয়া ব্যবস্থায় তারা বিশেষভাবে উপকৃত হবেন। দেশে প্রায় ৭৯ কোটি মানুষের হাতে রেশন কার্ড (Ration Card) রয়েছে। ধাপে ধাপে সারা দেশেই অভিন্ন রেশন ব্যবস্থা চালু করা হবে বলেও দাবি তাঁদের। রাজ্য সরকারকে চিঠি দিয়ে কেন্দ্রীয় খাদ্য মন্ত্রক ইতিমধ্যে জানিয়ে দিয়েছে, ২০২০-এর ১ জুন থেকে দেশজুড়ে অভিন্ন রেশন কার্ড চালু হবে। তার জন্য প্রতিটি রাজ্য সরকারকে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ করতে বলা হয়েছে। আরও পড়ুন: Dharmendra Pradhan: যারা 'ভারত মাতা কি জয়' বলতে প্রস্তুত তারাই এদেশে থাকতে পারবে: কেন্দ্রীয় মন্ত্রী ধর্মেন্দ্র প্রধান

এক জাতি এক রেশন কার্ডকে বেআইনি আখ্যা দিয়ে লোকসভা এবং রাজ্যসভা- দুই কক্ষেই সংসদের শীতকালীন অধিবেশনে (Winter Session) সরব হন তৃণমূল সাংসদ কল্যাণ ব্যানার্জি (Kalyan Banerjee), সৌগত রায়, মানস ভুইঁয়ারা। এ প্রসঙ্গে কল্যাণ ব্যানার্জি বলেন, ‘এক জাতি এক রেশন কার্ড সম্পূর্ণ আইন বহির্ভূত। আমরা বিপিএল, এপিএল সবাইকে দু’টাকা কেজি দরে চাল দিচ্ছি। কেন্দ্র সেটাকে বন্ধ করতে পারে না। আইনে রাজ্যকে সেই ক্ষমতা দেওয়া হয়েছে। এগুলো আসলে সবই বিজেপি’র স্লোগান আর চমক। এর বেশি কিছু নয়।’

(Social media brings you the latest breaking news, viral news from the world of social media including Twitter, Instagram and YouTube. The above post is embedded directly from the user's social media account. This body of content has not been edited or may not be edited by Latestly staff. Opinions appearing on social media posts and the facts do not reflect the opinions of Latestly, and Latestly assumes no responsibility for the same.)

Share Now

Share Now