Delhi Winters: হিমেল হাওয়ায় ঠান্ডায় জবুথবু দিল্লিবাসী, তাপমাত্রা ৮ ডিগ্রিতে নেমে যাওয়ার সম্ভাবনা

জাঁকিয়ে শীত রাজধানীতে। সোমবার সকালে হাড় কাঁপানো ঠান্ডায় জবুথবু দিল্লিবাসী। ঘন কুয়াশায় ঢেকে যায় গোটা রাজধানী এলাকা। আইএমডির আবহাওয়ার খবরে জানানো হয়, দিল্লিতে আজ সর্বনিম্ন তাপমাত্রা থাকবে ৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস, সর্বোচ্চ ২৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। সকাল থেকে ঘন কুয়াশায় ঢেকে থাকবে, বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে মেঘাচ্ছন্ন হয়ে পড়বে বলে জানা গেছে।

প্রতীকী ছবি (Representational Image Only)

নতুন দিল্লি, ২৩ নভেম্বর: জাঁকিয়ে শীত (Winter) রাজধানীতে। সোমবার সকালে হাড় কাঁপানো ঠান্ডায় জবুথবু দিল্লিবাসী। ঘন কুয়াশায় ঢেকে যায় গোটা রাজধানী এলাকা। আইএমডির আবহাওয়ার খবরে জানানো হয়, দিল্লিতে আজ সর্বনিম্ন তাপমাত্রা থাকবে ৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস, সর্বোচ্চ ২৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। সকাল থেকে ঘন কুয়াশায় ঢেকে থাকবে, বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে মেঘাচ্ছন্ন হয়ে পড়বে বলে জানা গেছে।

দিল্লির (Delhi) আইএমডির (IMD) প্রধান কুলদীপ শ্রীবাস্তব জানিয়েছেন, পশ্চিম হিমালয়ে তুষারপাতের কারণে ঠান্ডা হাওয়া বইবে দিল্লিতে, যারফলে তরতরিয়ে নামবে পারদ। রবিবার দিল্লিতে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ৬.৯ ডিগ্রি সেলসিয়াসে পৌঁছয়। যা ২০০৩ সালের পর এবছর নভেম্বর মাসের রেকর্ড তাপমাত্রা কমেছে বলে জানিয়েছে জাতীয় আবহাওয়া দফতর। আরও পড়ুন, ২৪ ঘণ্টায় তৃতীয়বার, ফের নিয়ন্ত্রণ রেখা পেরিয়ে ভারতে ঢুকল পাকিস্তানি ড্রোন

৩০ অক্টোবর দিল্লির তাপমাত্রা নেমেছিল ১২.৫ ডিগ্রিতে। ১৯৯৪ সালের পর অক্টোবরে এমন পারদ পতন এ বছরই প্রথম। শুধু শেষের দিকে নয়, মাস জুড়েই ঠান্ডার ভালো দাপট ছিল রাজধানীতে। যে কারণে মাসের সর্বনিম্ন তাপমাত্রার গড় গিয়ে দাঁড়ায় ১৭.২ ডিগ্রিতে। এই নিরিখে এ বারের অক্টোবরের দিল্লি ৫৮ বছরে মধ্যে শীতলতম। শুক্রবার ভোরে রাজধানী কেঁপেছে ৭.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসে। এত তাড়াতাড়ি এমন ঠান্ডা গত ১৪ বছরে পড়েনি।

গত দু'দিনে আরব সাগরে একটি গভীর নিম্নচাপ সৃষ্টি হয়েছে। তার টানে উত্তর ভারতের ঠান্ডা বাতাসের একটা অংশ মহারাষ্ট্র হয়ে চলে যাচ্ছে আরব সাগরে। অন্যদিকে ঘূর্ণিঝড়ের সতর্কতা জারি তামিলনাড়ুতে।

Share Now
Advertisement


Advertisement
Advertisement
Share Now
Advertisement