Xi Jinping-Kim Jong Un Meet: শি-এর সঙ্গে টানা বৈঠক কিমের, চিন, উত্তর কোরিয়ার সংযোগ কি বিধ্বংসী রূপ নিতে চলেছে?

এবার কিম আশ্বস্ত করলেন শি জিনপিংকে। চিনের সার্বভৌমত্ব এবং আঞ্চলিক স্বার্থ রক্ষার ক্ষেত্রে উত্তর কোরিয়া সব সময় তাদের পাশে রয়েছে বলে শি-কে আশ্বাস দেন কিম। অর্থাৎ আগের তুলনায় আরও বেশি করে চিন এবং উত্তর কোরিয়া একে অপরের পাশে দাঁড়াবে বলে দুই রাষ্ট্রপ্রধানের কথায় উঠে আসে।

Kim, Xi Meet (Photo Credit: X/ANI)

দিল্লি, ৫ সেপ্টেম্বর: সাংহাই কোঅপারেশন অর্গানাইজেশনের (SCO) বৈঠকের পর চিনে (China) পা রাখেন কিম জং উন (Kim Jong Un)। বেজিংয়ে (Beijing) উত্তর কোরিয়ার (North  Korea) রাষ্ট্রপ্রধানকে দেখা যায় চিনের প্রেসিডেন্টের (Xi Jinping) সঙ্গে বৈঠক করতে। যেখানে হাজির ছিলেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনও। কিম জং উনের সঙ্গে পুতিন (Vladimir Putin) এবং শি-এর বৈঠক সবার নজর কেড়ে নেয়।

আর এবার কিম আশ্বস্ত করলেন শি জিনপিংকে। চিনের সার্বভৌমত্ব এবং আঞ্চলিক স্বার্থ রক্ষার ক্ষেত্রে উত্তর কোরিয়া সব সময় তাদের পাশে রয়েছে বলে শি-কে আশ্বাস দেন কিম। অর্থাৎ আগের তুলনায় আরও বেশি করে চিন এবং উত্তর কোরিয়া একে অপরের পাশে দাঁড়াবে বলে দুই রাষ্ট্রপ্রধানের কথায় উঠে আসে।

আরও পড়ুন: Modi-Putin-Xi In SCO: ট্রাম্পকে চ্যালেঞ্জ ছুঁড়ে ৩ শক্তিধর দেশ একসঙ্গে, মোদী-পুতিন-শি-এর ছবি দেখে আমেরিকানদের শিরদাঁড়ায় 'ঠাণ্ডা স্রোত বইছে', বলছে মার্কিন মিডিয়া

দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধ শেষের ৮০ বছর পর বেজিংয়ে অন্যতম বড় অস্ত্র সজ্জার আয়োজন করে চিন। আর সেখানেই চিনের নানা ধরনের পরমাণু মিসাইলকে তুলে ধরা হয়। সেই সঙ্গে ব্যালিস্টিক মিসাইল এবং বিভিন্ন ধরনের সেনা ট্যাঙ্কেরও প্রদর্শন করা হয়। বেজিংয়ে যে অস্ত্র প্রদর্শনীর আয়োজন বেজিং করে, সেখানেই কিম সাক্ষাৎ করেন শি এবং পুতিনের সঙ্গে।

বেজিংয়ের অস্ত্র প্রদর্শনীতে হাজিরার পর চিনের প্রেসিডেন্টের সঙ্গে বৈঠকে বসেন উত্তর কোরিয়ার প্রধান কিম জং উন। দুই দেশের রাষ্ট্রপ্রধানের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে যে আলোচনা হয়, সেখানেই উত্তর কোরিয়া সব সময় চিনের পাশে রয়েছে বলে আশ্বাস দেওয়া হয়।

অন্যদিকে শি জিনপিংয়ের তরফেও কিম জং উনকে আশ্বস্ত করা হয়। চিন এবং উত্তর কোরিয়া সব সময় ভাল বন্ধু, ভাল প্রতিবেশী এবং সহযোদ্ধা বলে উল্লেখ করেন শি জিনপিং। দুই দেশের সম্পর্ক যাতে আরও মজবুদ হয়, সে বিষয়ে শি জিনপিং সব সময় চেষ্টা করবেন বলে কিমের সামনে উল্লেখ করেন চিনের প্রেসিডেন্ট। আল জাজিরার তরফে এমন খবর প্রকাশ করা হয়।

বেজিং, পিয়ংইয়ং এবং মস্কোর তিন নেতার মধ্যে প্রায় আড়াই ঘণ্টা ধরে বৈঠক হয়। আর সেখানেই তিন দেশের একে অপরের প্রতি বিশ্বাস, নির্ভরতার কথা উঠে আসে। সেই সঙ্গে চিন, রাশিয়া এবং উত্তর কোরিয়া যাতে সব সময় একে অপরের সঙ্গে ভাল সম্পর্ক বজায় রাখতে পারে, সে বিষয়ে ৩ রাষ্ট্রনেতা একে অপরকে আশ্বস্ত করেন বলেও খবর প্রকাশ করা হয় আল জাজিরার তরফে।

(Social media brings you the latest breaking news, viral news from the world of social media including Twitter, Instagram and YouTube. The above post is embedded directly from the user's social media account. This body of content has not been edited or may not be edited by Latestly staff. Opinions appearing on social media posts and the facts do not reflect the opinions of Latestly, and Latestly assumes no responsibility for the same.)

Share Now
Advertisement


Advertisement
Advertisement
Share Now
Advertisement