New Covid-19 Variant 'IHU' Discovered In France: একা ওমিক্রনে রক্ষে নেই, সঙ্গে দোসর ‘IHU’; ফের করোনার নয়া প্রজাতি

করোনার একেবারে টাটকা প্রজাতি আই এইচ ইউ(IHU)। ফ্রান্সে এই প্রজাতির সন্ধান মিলেছে। ওমিক্রনের থেকেও দ্রুতগতিতে সংক্রমণ ছড়ায় এই আই এইচ ইউ।

Representational Image(Photo Credits: Pixabay)

প্যারিস, ৪ জানুয়ারি:  এমনিতেই করোনার নতুন প্রজাতি ওমিক্রনে জেরবার গোটা বিশ্ব। হু হু করে ছড়াচ্ছে সংক্রমণ। প্রতিদিন প্রচুর লোক আক্রান্ত হচ্ছে গোটা পৃথিবীজুড়ে। এখনও ওমিক্রনকে দমন করার পন্থা খুঁজে উঠতে পারেননি চিকিৎসা বিজ্ঞানীরা। তার আগেই বিষম চিন্তার কারণ হয়ে দেখা দিল করোনার একেবারে টাটকা প্রজাতি আই এইচ ইউ(IHU)। ফ্রান্সে এই প্রজাতির সন্ধান মিলেছে। ওমিক্রনের থেকেও দ্রুতগতিতে সংক্রমণ ছড়ায় এই আই এইচ ইউ। এহেন প্রজাতির বৈজ্ঞানিক নাম B.1.640.2 , গত ১০ ডিসেম্বর প্রথম এই প্রজাতিকে চিহ্নিত করা গেছে। ফ্রান্সে এখনও পর্যন্ত ১২ জন এই আই এইচ ইউ-তে আক্রান্ত। যদিও বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা এখনই ওমিক্রনকে ছেড়ে এই নয়া প্রজাতিরে গুরুত্ব দিতে নারাজ। আরও পড়ুন-India's Omicron Tally: দেশে ২ হাজার ছুঁই ছুঁই ওমিক্রন আক্রান্ত, শীর্ষে মহারাষ্ট্র

বিজ্ঞানীরা বলছেন, ওমিক্রনের তুলনায় বহুগুণ বেশি সংক্রামক এই নয়া প্রজাতি। তবে এখনো পর্যন্ত আক্রান্ত মিলেছে শুধু ফ্রান্সের মার্সে শহরে। আক্রান্তরা বেশ কিছুদিন আগে আফ্রিকার ক্যামেরুন শহর থেকে ফিরেছেন বলে খবর।

Share Now
Advertisement


Advertisement
Advertisement
Share Now
Advertisement