Israel Eliminates Hamas Chief Mohammed Sinwar: গাজ়ায় খতম হামাস জমানা? প্যালেস্তিনীয় জঙ্গি প্রধান মহম্মদ সিনওয়ারকে মেরে দিল ইজরায়েল, ঘোষণা নেতানিয়াহুর
দিল্লি, ২৮ মে: বড় খবর এল গাজ়া (Gaza) থেকে। এবার গাজ়ার হামাস (Hamas) প্রধান মহম্মদ সিনওয়ারকে (Mohammed Sinwar) নিকেশ করা হয়েছে। এমনই দাবি করলেন বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু (Benjamin Netanyahu)। বুধবার বিকেলে বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু ঘোষণা করেন, ইজরায়েলি বাহিনী মহম্মদ সিনওয়ারকে মেরে দিয়েছে। খতম করা হয়েছে গাজ়ার শীর্ষ হামাস নেতাকে। প্রসঙ্গত হামাস নেতা ইয়াহা সিনওয়ারকে গত বছর খতম করে ইজরায়েল। ইয়াহা সিনওয়ার নিহত হলে, প্যালেস্তিনীয় জঙ্গি গোষ্ঠী হামাসের মাথায় বসে মহম্মদ সিনওয়ার। এবার সেই মহম্মদ সিনওয়ারকেই বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর বাহিনী নিকেশ করে দিয়েছে বলে দাবি করেন ইজরায়েলের প্রধানমন্ত্রী।
দেখুন কী জানানো হল ইজরায়েলের তরফে...
কীভাবে মহম্মদ সিনওয়ারকে নিকেশ করা হয়, সে বিষয়ে এখনও কিছু জানা যায়নি...
সম্প্রতি বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু ঘোষণা করেন, গাজ়ার দখল নেবে ইজরায়েল। গাজ়ায় যে দুর্ভিক্ষ শুরু হয়েছে, মানুষের অনাহারে মৃত্যু হচ্ছে, তার জেরেই এবার ইজরায়েল প্যালেস্তাইনের ওই ভূখণ্ডকে নতুন রূপ নেবে বলে ঘোষণা করেন ইজরায়েলের প্রধানমন্ত্রী। এদিকে গাজ়ার দখল ইজরায়েল নেবে বলে ঘোষণা করতেই নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে তোপ দাগে ব্রিটেন, কানাডা এবং ফ্রান্স।
নেতানিয়াহু যদি গাজ়ার দখল নেয়, তাহলে তার ফল ভাল হবে না বলে দানিয়ে দেয় ইউরোপের তিন দেশ। যার প্রেক্ষিতে পালটা তোপ দাগেন ইজরায়েলের প্রধানমন্ত্রী। হামাস নিধনে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প কোন ভূমিকা নিচ্ছেন, তা ইউরোপের এই তিন দেশের দেখে শেখা উচিত বলে মন্তব্য করেন ইজরায়েলের প্রধানমন্ত্রী। পাশাপাশি কেউ যদি ধর্ষক, অপহরণকারী, খুনিদের পাশে থাকে, তা সঠিক কাজ নয় বলেই মানুষ মনে করে। এমন মন্তব্যও করতে শোনা যায় নেতানিয়াহুকে।