Afghanistan Earthquake: আফগানিস্তান জুড়ে মৃত্যু মিছিল, শক্তিশালী কম্পনে মৃতের সংখ্যা ৬০০ পার করে গেল, দেখুন ভিডিয়ো

ইউএসজিএসের তথ্য অনুযায়ী, আফগানিস্তানের নানগরহর প্রদেশের জালালাবাদে ছিল ভূমিকম্পের উৎসস্থল। প্রথমে সেখান ৬.৩ মাত্রার জোরাল ভূমিকম্প হয়। তারপর আরও একটি ঝটকা লাগে। রিখটার স্কেলে যার মাত্রা ছিল ৪.৭। পরপর দুটি কম্পনে কার্যত মৃত্যু মিছিল শুরু হয়েছে আফগানিস্তানে।

Afghanistan Earthquake (Photo Credit: X)

দিল্লি, ১ সেপ্টেম্বর: আফগানিস্তানে (Afghanistan Earthquake) শক্তিশালী ভূমিকম্পের জেরে এখনও পর্যন্ত ৬০০ জনের বেশি মানুষের মৃত্যুর খবর মিলছে। সেই সঙ্গে আহত কমপক্ষে ৪০০। তবে সময় যত গড়াচ্ছে, মৃত এবং আহতের সংখ্যা লাফিয়ে বাড়ছে। যা নিয়ে তুমুল আতঙ্ক ছড়িয়েছে আফগানিস্তানে।

রবিবার মাঝ রাতে ৬.৩ মাত্রার জোরাল কম্পনে কেঁপে ওঠে আফগানিস্তান (Afghanistan)। পাকিস্তান (Pakistan)-আফগানিস্তান সীমান্তে প্রবল কম্পনের পর থেকেই মাঝরাত থেকে উদ্ধার কাজ শুরু হয়। ধ্বংসস্তূপের নীচ থেকে মৃতদেহ উদ্ধার করা হচ্ছে একের পর এক। তবে সময়ের সঙ্গে সঙ্গে চড়চড়িয়ে বাড়ছে মৃতের সংখ্যা। আহতও ৪০০ পার করে ফেলেছে ইতমিধ্যে।

জোরাল কম্পনের পর থেকে উদ্ধার কাজ শুরু হলেও, কত মানুষ যে এখনও পর্যন্ত ধ্বংসস্তূপের নীচে আটকে রয়েছেন, তার পরিসংখ্যান মিলছে না বলে তালিবান সরকারের তরফে জানানো হয়েছে। চেষ্টা চলছে, উদ্ধার কাজ দ্রুত শেষ করার। তবে যে হারে মৃত্যু দেখছে আফগানিস্তান, সাম্প্রতিক অতীতে এত মানুষের মৃত্যু দেখা যায়নি আফগান মুলুকে।

রয়টার্সের খবর অনুযায়ী, আফগান সরকার এখনও পর্যন্ত যে পরিসংখ্যান প্রকাশ করেছে, তাতে ৬২২ জনের মৃত্যু হয়েছে বলে জানানো হয়েছে।

ইউএসজিএসের তথ্য অনুযায়ী, আফগানিস্তানের নানগরহর প্রদেশের জালালাবাদে ছিল ভূমিকম্পের উৎসস্থল। প্রথমে সেখান ৬.৩ মাত্রার জোরাল ভূমিকম্প হয়। তারপর আরও একটি ঝটকা লাগে। রিখটার স্কেলে যার মাত্রা ছিল ৪.৭। পরপর দুটি কম্পনে কার্যত মৃত্যু মিছিল শুরু হয়েছে আফগানিস্তানে।

আরও পড়ুন: Afghanistan Earthquake Video: শক্তিশালী ভূমিকম্পে তছনছ আফগানিস্তান, বাড়ি, ঘর ভেঙে ধ্বংসস্তূপের নীচে আটকে বহু মানুষ, অগণিত মৃত্যু বলে অনুমান; দেখুন ভিডিয়ো

আফগানিস্তানে ভয়াবহ কম্পনের জেরে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে...

২০২৩ সালের ভয়ানহ কম্পন আফগানিস্তানে 

এর আগে ২০২৩ সালে একবার অতি শক্তিশালী ভূমিকম্পে কেঁপে ওঠে আফগানিস্তান। যার জেরে ওই সময় প্রায় ৪ হাজার মানুষের মৃত্যু হয় বলে জানা যায়। ২০২৩ সালের পর ২ বছর কাটতে না কাটতেই ফের জোরাল ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল হিন্দুকুশ পর্বতমালার কোলে অবস্থিত আফগানিস্তান।

(Social media brings you the latest breaking news, viral news from the world of social media including Twitter, Instagram and YouTube. The above post is embedded directly from the user's social media account. This body of content has not been edited or may not be edited by Latestly staff. Opinions appearing on social media posts and the facts do not reflect the opinions of Latestly, and Latestly assumes no responsibility for the same.)

Share Now
Advertisement


Advertisement
Advertisement
Share Now
Advertisement