Rahul Gandhi: আদিবাসী, দলিত ও পিছিয়ে পড়া মানুষদের নিয়ে রাহুল গান্ধী কি বললেন দেখুন
‘ওবিসি, দলিত ও আদিবাসীরা দেশের উৎপাদনশীল শক্তি। কিন্তু তাঁরা তাঁদের শ্রমের ফল পাচ্ছেন না’
নয়াদিল্লি: রাহুল গান্ধী (Rahul Gandhi) আজ দিল্লির তালকাটোরা স্টেডিয়ামে ভাগিদারি ন্যায় মহাসম্মেলনে ওবিসি, দলিত এবং আদিবাসী সম্প্রদায়ের ন্যায্য প্রতিনিধিত্ব এবং সুযোগ নিয়ে বক্তৃতা দিয়েছেন। তিনি বলেন, ‘ওবিসি (OBC), দলিত (Dalit) এবং আদিবাসীরা (Tribals) ভারতের উৎপাদনশীল শক্তি, কিন্তু তাঁরা তাঁদের শ্রমের ন্যায্য ফল বা সুযোগ থেকে বঞ্চিত রয়েছেন।’
ওবিসিরা ভারতের জনসংখ্যার একটি বড় অংশ, আনুমানিক ৪০-৫০%। তেলঙ্গানার সাম্প্রতিক জনগণনা অনুযায়ী, সেখানে ওবিসিরা জনসংখ্যার ৫৬.৩৬%।
দলিতরা ভারতের জনসংখ্যার প্রায় ১৫-১৬% (২০১১ সালের জনগণনা অনুযায়ী প্রায় ২০ কোটি)। তাঁরা ঐতিহাসিকভাবে বর্ণব্যবস্থার নিম্নস্তরে অবস্থান করে এবং ‘অস্পৃশ্য’ হিসেবে বিবেচিত হয়ে এসেছে। আরও পড়ুন: Kangana Ranaut On Narendra Modi: 'আমার জীবনের প্রত্য়েকটি মুহূর্ত দেশের জন্য, প্রধানমন্ত্রীর এই কথায় সংশয় নেই কোনও', বললেন কঙ্গনা, দেখুন ভিডিয়ো
২০১১ সালের জনগণনা অনুযায়ী, ভারতে আদিবাসীদের জনসংখ্যা প্রায় ১০.৪৩ কোটি, যা মোট জনসংখ্যার প্রায় ৮.৬%। ২০১১-১২ সালের NSSO তথ্য অনুযায়ী, আদিবাসীদের মধ্যে দারিদ্র্যের হার জাতীয় গড়ের তুলনায় অনেক বেশি।