India-China Standoff: লাদাখে ভারতীয় জওয়ানরা সশস্ত্র ছিলেন, চিনের সঙ্গে চুক্তি মেনে গুলি চলেনি: রাহুল গান্ধিকে জবাব বিদেশ মন্ত্রী এস জয়শংকরের
লাদাখের (Ladakh) গালওয়ান উপত্যকায় (Galwan Valley) ভারত-চিন সংঘর্ষে (India-China Standoff) ২০ জন ভারতীয় জওয়ান শহিদ হয়েছেন। এর জন্য সরাসরি মোদি সরকারকেই দায়ি করলেন কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধি (Rahul Gandhi)। এবিষয়ে বৃহস্পতিবার দুপুরে একটি টুইট করেন তিনি। সেই টুইটের শিরোনামই দেওয়া হয়েছে এমন ভাবে যাতে সকলের নজর কাড়ে। ওই টুইটের উপরে সেখা হয়েছে "দায়ী কে?" ভিডিওতে রাহুল বলেন, "ভাই ও বোনেরা, ভারতের নিরস্ত্র সেনাদের হত্যা করে চিন একটি বিরাট বড় অপরাধ করেছে। তবে আমি জিজ্ঞাসা করতে চাই যে, এই বীরদের নিরস্ত্র অবস্থায় বিপদের দিকে কে এবং কেন পাঠিয়েছিল? এই ঘটনার জন্যে কে দায়ি? ধন্যবাদ।"
নতুন দিল্লি, ১৮ জুন: লাদাখের (Ladakh) গালওয়ান উপত্যকায় (Galwan Valley) ভারত-চিন সংঘর্ষে (India-China Standoff) ২০ জন ভারতীয় জওয়ান শহিদ হয়েছেন। এর জন্য সরাসরি মোদি সরকারকেই দায়ি করলেন কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধি (Rahul Gandhi)। এবিষয়ে বৃহস্পতিবার দুপুরে একটি টুইট করেন তিনি। সেই টুইটের শিরোনামই দেওয়া হয়েছে এমন ভাবে যাতে সকলের নজর কাড়ে। ওই টুইটের উপরে সেখা হয়েছে "দায়ী কে?" ভিডিওতে রাহুল বলেন, "ভাই ও বোনেরা, ভারতের নিরস্ত্র সেনাদের হত্যা করে চিন একটি বিরাট বড় অপরাধ করেছে। তবে আমি জিজ্ঞাসা করতে চাই যে, এই বীরদের নিরস্ত্র অবস্থায় বিপদের দিকে কে এবং কেন পাঠিয়েছিল? এই ঘটনার জন্যে কে দায়ি? ধন্যবাদ।"
রাহুলের প্রশ্নের জবাব দিয়েছেন বিদেশ মন্ত্রী এস জয়শংকর (S Jaishankar)। একটি টুইটে তিনি লিখেছেন, আসুন সত্য জানি। সীমান্ত কর্মরত সমস্ত বাহিনী সর্বদা আগ্নেয়াস্ত্র বহন করে, বিশেষত পোস্ট ছাড়ার সময় তাঁরা আগ্নেয়াস্ত্র সঙ্গে রাখে। ১৫ জুন গালওয়ানে যারা ছিলেন তাঁদের কাছেও অস্ত্র ছিল। ভারত ও চিনের মধ্যে ১৯৯৬ ও ২০০৫ সালের চুক্তি অনুসারে মুখোমুখি সংঘর্ষে আগ্নেয়াস্ত্র ব্যবহার করা যায় না। এটা দীর্ঘকালীন অনুশীলন।" আরও পড়ুন: India-China Standoff: লাদাখ সীমান্তে হামলার জবাব? চিনা সংস্থার সঙ্গে চুক্তি বাতিল ডেডিকেটেড ফ্রেইট করিডর কর্পোরেশন অফ ইন্ডিয়ার
এদিকে আজ সংবাদসংস্থা ANI জানিয়েছে, লাদাখের গালওয়ান উপত্যকায় চিনের সেনার সঙ্গে সংঘাতের পর কোনও ভারতীয় জওয়ানের নিখোঁজ হওয়ার খবর নেই। সেনাবাহিনী সূত্রে এটা জানা গেছে।
(Social media brings you the latest breaking news, viral news from the world of social media including Twitter, Instagram and YouTube. The above post is embedded directly from the user's social media account. This body of content has not been edited or may not be edited by Latestly staff. Opinions appearing on social media posts and the facts do not reflect the opinions of Latestly, and Latestly assumes no responsibility for the same.)