Cyclone Montha: বিপজ্জনক পরিস্থিতি; বঙ্গোপসাগরে ফুঁসছে মন্থা, ঘূর্ণিঝড় আছড়ে পড়ার আগেই বৃষ্টিতে ভাসছে অন্ধপ্রদেশ, শুরু উদ্ধার কাজ
মন্থার প্রভাবে সোমবার বিকেল থেকে বৃষ্টি শুরু হয়েছে অন্ধ্রপ্রদেশে। অন্ধ্রের উপকূলবর্তী এলাকাগুলি থেকে স্থানীয়দের সরানোর কাজ শুরু হয়েছে। ভারী বৃষ্টির মাঝেই উপকূলবর্তী এলাকা থেকে স্থানীয়দের সরানোর কাজ প্রশাসনের তরফে শুরু করা হয়েছে।
হায়দরাবাদ, ২৭ অক্টোবর: ঘূর্ণিঝড় মন্থা (Cyclone Montha) ক্রমশ এগিয়ে আসছে স্থলভাগের দিকে। ২৮ অক্টোবর মন্থা প্রবল গতিতে আছড়ে পড়বে অন্ধ্রপ্রদেশে (Andhra Pradesh)। মছলিপত্তম, কলিঙ্গপত্তম এবং কাকিনাড়া যখন পার করবে এই ঘূর্ণিঝড়, তার রূপ ভয়াবহ হবে বলেই মনে করছে আবহাওয়া দফতর।
মন্থার প্রভাবে সোমবার বিকেল থেকে বৃষ্টি শুরু হয়েছে অন্ধ্রপ্রদেশে। অন্ধ্রের উপকূলবর্তী এলাকাগুলি থেকে স্থানীয়দের সরানোর কাজ শুরু হয়েছে। ভারী বৃষ্টির মাঝেই উপকূলবর্তী এলাকা থেকে স্থানীয়দের সরানোর কাজ প্রশাসনের তরফে শুরু করা হয়েছে।
মুখ্যমন্ত্রী চন্দ্রবাবু নায়ডু ইতিমধ্যেই মন্থা নিয়ে সতর্কতা জারি করেছেন। ঘূর্ণিঝড় আছড়ে পড়ার আগেই যাতে উপকূল থেকে স্থানীয়দের সরিয়ে নিরাপদ জায়গায় নিয়ে যাওয়া হয়, সে বিষয়ে জারি করা হয়েছে জোর সতর্কতা। ফলে বৃষ্টির মাঝেই প্রশাসন স্থানীয়দের সরানোর কাজ শুরু করেছে। এই ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবে যাতে কোনও প্রাণহানি না হয়, সে বিষয়ে প্রশাসনকে কড়া নির্দেশ দেন চন্দ্রবাবু নায়ডু।
মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যেতে নিষেধ করা হয়েছে...
সাইক্লোন মন্থা নিয়ে আগে থেকেই লাল সতর্কতা জারি করা হয়েছে। অন্ধ্র সরকারের তরফে ৪০০ আশ্রয় শিবির খোলা হয়েছে। সেই সঙ্গে এনডিআরএফ এবং এসডিআরএফ একসঙ্গে কাজ শুরু করেছে।
আবহাওয়া দফতরের ঘোষণা
২৮ অক্টোবর মন্থা আছড়ে পড়বে অন্ধ্রপ্রদেশে। কাকিনাড়া উপকূলে এই ঘূর্ণিঝড়ের আছড়ে পড়ার সম্ভাবনা প্রবল। স্থলভাগে মন্থা যখন আছড়ে পড়বে, সেই সময় তার গতিবেগ ঘণ্টায় ১১০ কিলোমিটার হতে পারে বলে জানানো হয়েছে।
মন্থার প্রভাবে একগুচ্ছ ট্রেন বাতিল করা হয়েছে। সেই সঙ্গে ইন্ডিগোর তরফেও জারি করা হয়েছে অ্যাডভাইসরি। বিজয়ওয়াড়া, বিশাখাপত্তনম এবং রাজামুন্ড্রিতে বিমান চালানো হবে না বলে জানানো হয়েছে।