COVID-19 Vaccine: প্রথম ও দ্বিতীয় ধাপে হবে ক্লিনিক্যাল ট্রায়ালের পথে ভারতের দ্বিতীয় কোভিড ভ্যাকসিন প্রার্থী জাইডাস ক্যাডিলা

ভারতীয় ওষুধ কোম্পানি জাইডাস ক্যাডিলাকে তাদের তৈরি কোভিড ভ্যাকসিনকে মান্যতা দেওয়া হয় বৃহস্পতিবার। এবার মানব শরীরে প্রয়োগ করে পরীক্ষা করায় সম্মতি দেওয়া হয়। প্রথম ও দ্বিতীয় ধাপেএই ভ্যাকসিনের ক্লিনিক্যাল ট্রায়াল হবে। যা প্রমাণ করবে ভ্যাকসিনটি মানব শরীরে কতটা কার্যকর।

Representational Image | (Photo Credits: AFP)

নতুন দিল্লি, ৩ জুলাই: ভারতীয় ওষুধ কোম্পানি জাইডাস ক্যাডিলাকে (Zydus Cadila)

তাদের তৈরি কোভিড ভ্যাকসিনকে (COVID Vaccine) মান্যতা দেওয়া হয় বৃহস্পতিবার। এবার মানব শরীরে প্রয়োগ করে পরীক্ষা করায় সম্মতি দেওয়া হয়। প্রথম ও দ্বিতীয় ধাপেএই ভ্যাকসিনের ক্লিনিক্যাল ট্রায়াল হবে। যা প্রমাণ করবে ভ্যাকসিনটি মানব শরীরে কতটা কার্যকর।

"বিষয় বিশেষজ্ঞ কমিটি দ্বারা সুপারিশের পর COVID-19 ভ্যাকসিনের জন্য প্রথম এবং দ্বিতীয় ধাপে ক্লিনিকাল পরীক্ষার অনুমতি দিয়ে জাইডাস ক্যাডিলাকে আজ একটি দ্রুত প্রতিক্রিয়া হিসাবে মঞ্জুর করেছে", বলে জানিয়েছে স্বাস্থ্য মন্ত্রক। জাইডাস ক্যাডিলা হল ভারতের দ্বিতীয় করোনভাইরাস ভ্যাকসিন প্রার্থী যাদের ডিসিজিআই মঞ্জুর করে দেয়। সোমবার সরকারি কর্তৃপক্ষ ভারত বায়োটেককে ক্লিনিক্যাল ট্রায়ালের জন্য অনুমতি দেয়।

আরও পড়ুন, করোনা আক্রান্ত হয়ে মৃত্যু ফোর্ট উইলিয়ামে কর্মরত সেনা অফিসারের

'কোভ্যাক্সিন' যা ভারত বায়োটেক দ্বারা তৈরি করা হয়েছে, ইন্ডিয়ান কাউন্সিল অফ মেডিক্যাল রিসার্চ এবং পুনের ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অফ ভাইরলজির সঙ্গে সমন্বয় করে জুলাই মাস থেকে ট্রায়ালের অনুমতি দেয়। সংস্থার চেয়ারম্যান ও ব্যবস্থাপনা পরিচালক ডাঃ কৃষ্ণ এলা জানিয়েছেন, ২০২০-র শেষের দিকে সারা ভারতে ওষুধটি পাওয়া যাবে। ভারতে বর্তমানে কোভিড আক্রান্তের সংখ্যা ৬ লাখেরও বেশি। করোনা মহামারীর ৩ মাস পেরোনোর পর আক্রান্তের সংখ্যা হু হু করে বেড়েছে। তবে মনে করা হচ্ছে খুব শীঘ্রই এই সংখ্যাটি কমবে।

Share Now
Advertisement


Advertisement
Advertisement
Share Now
Advertisement