Rahul Gandhi: 'ওদের আর্তনাদ সরকারের কাছে পৌঁছে দেব, ওদের সাহায্য করার আপ্রাণ চেষ্টা করব', পরিযায়ী শ্রমিকদের উদ্দেশে হৃদয়বিহ্বল ভিডিও শেয়ার করলেন রাহুল গান্ধী

দেশের সমগ্র পরিযায়ী শ্রমিকদের নিয়ে দুঃখপ্রকাশ করে তাদের পাশে থাকার বার্তা দিয়ে একটি ভিডিও সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করেন কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী। তাতে তিনি লেখেন- "অন্ধকার ঘনিয়ে আসছে। কঠিন সময়। সাহস হারাবেন না। এদের সুরক্ষিত রাখার জন্য আমরা রয়েছি। এদের কথা আমরাই সরকারের কাছে পৌঁছে দেব। এদের সাহায্য করার জন্য আপ্রাণ চেষ্টা করব। এরা শুধু দেশের সাধারণ নাগরিক নন, স্বাভিমানের পতাকা বাহক। এদের মাথা নিচু করতে দেব না।"

রাহুল গান্ধী। ফাইল ছবি। (Photo Credits: PTI)

কখনও ক্লান্ত শিশু ট্রলি ব্যাগেই শুয়ে পড়ছে, হাজার হাজার কিলোমিটার পথ টেনে নিয়ে যাচ্ছেন মা। ছোট্ট মেয়েটির পায়ে চলতে চলতে ফোসকা পড়েছে, হাঁটতে পারছে না একটুও। কাঁদতে কাঁদতেই এক পায়ে জুতো ছাড়াই কোনওরকমে হেঁটে চলেছে। মাঝ রাস্তায় ছিড়েছে চপ্পল তাই পায়ে বেঁধেছে বোতল। ক্লান্ত হয়ে রেল লাইনের ওপর যাঁরা শুয়েছিলেন জিরিয়ে নেওয়ার জন্য, তাঁরা আর চোখ খুললেন না, চিরনিদ্রায় চলে গেলেন। পড়ে রইল সম্বলের কয়েকটা শুকনো রুটি আর চাটনি। হাজার হাজার কিলোমিটার পথ অতিক্রম করতে গিয়ে ভেবেছিলেন বাড়ি ফিরবে তাঁরা। কিন্তু ফেরা হল না অনেকের-এদের নাম পরিযায়ী শ্রমিক। করোনার কোপে লকডাউনের ফলে মাটি ফুঁড়ে বেরিয়ে আসা পিঁপড়েদের মতো এরাই কিলবিল করছে দেশজুড়ে। সার বেঁধে মাইলের পর মাইল হাঁটছেন বাড়ি ফেরার আসায়। কাজ নেই, হাতে টাকা নেই, খাবার নেই। একপ্রকার নিঃস্ব হয়েই রওনা দিতে বাধ্য হয়েছেন তাঁরা। করোনার পাশাপাশি ভয়ঙ্কর হয়ে উঠে এসেছে এই দৃশ্যগুলিই। আজ দেশের মাথা ব্যাথা হয়ে দাঁড়ালো এই পরিযায়ী শ্রমিকরাই। তাদের জন্য ভাবতে ভাবতে অনেকটা দেরীই হয়ে গেল বলে মন্তব্য অনেকের।

দেশের সমগ্র পরিযায়ী শ্রমিকদের নিয়ে দুঃখপ্রকাশ করে তাদের পাশে থাকার বার্তা দিয়ে একটি ভিডিও সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করেন কংগ্রেস নেতা (Congress Leader) রাহুল গান্ধী (Rahul Gandhi)। তাতে তিনি লেখেন- "অন্ধকার ঘনিয়ে আসছে। কঠিন সময়। সাহস হারাবেন না। এদের সুরক্ষিত রাখার জন্য আমরা রয়েছি। এদের কথা আমরাই সরকারের কাছে পৌঁছে দেব। এদের সাহায্য করার জন্য আপ্রাণ চেষ্টা করব। এরা শুধু দেশের সাধারণ নাগরিক নন, স্বাভিমানের পতাকা বাহক। এদের মাথা নিচু করতে দেব না।" আরও পড়ুন, শরীরে করোনার বাসা, আইসোলেশনে থেকেই অনলাইনে পড়ুয়াদের অঙ্ক শেখাচ্ছেন এই শিক্ষক

দেশের হাজার হাজার শ্রমিক যখন পথে নেমে আসে, তাদের ফিরিয়ে আনতে চালু হয় বাস, ট্রেনের পরিষেবা। কিন্তু তাতেও চাপানো হয় ভাড়া। অন্তরাজ্যগুলিতে ট্রেন পরিষেবা দেওয়ার জন্য রেলপথ চালু হলে, ভাড়া রাজ্যের হাতে তুলে দিতে হবে বলে সিদ্ধান্ত নেয় রেল। অবশেষে মাঠে নাম কংগ্রেস। সকল পরিযায়ী শ্রমিকদের বাড়ি ফেরার দায়িত্ব নিয়ে শ্রমিক স্পেশাল ট্রেনের ভাড়া তারাই রেলের হাতে তুলে দেবে যে জানায় ভারতীয় কংগ্রেস দল। শুধু তাই নয় তাঁদের পাশে থাকার বার্তাও দেয় কংগ্রেস।

Share Now
Advertisement


Advertisement
Advertisement
Share Now
Advertisement