Vaccination Certificates: টিকা নেওয়ার শংসাপত্র পেলেন কোভিশিল্ড ও কোভ্যাক্সিনের ক্লিনিক্যাল ট্রায়ালে অংশ নেওয়া স্বেচ্ছাসেবকরা

টিকা নেওয়ার শংসাপত্র (Vaccination Certificates) পেলেন কোভিশিল্ড এবং কোভাক্সিনের ক্লিনিক্যাল ট্রায়ালে অংশ নেওয়া সব স্বেচ্ছাসেবকরা। কো-উইন পোর্টালের মাধ্যমে (Co-WIN) ১ হাজার ৩০০ জনের বেশি প্রাপ্তবয়স্ক স্বেচ্ছাসেবকের টিকা শংসাপত্র ইশু করা হয়েছে ১। কোভিড অতিমারির বিরুদ্ধে যুদ্ধে এই স্বেচ্ছাসেবকরা ক্লিনিক্যাল ট্রায়ালে অংশ নিয়ে এই দুটি টিকার ডোজ নিয়েছিলেন। টিকার ই-সার্টিফিকেট দেওয়ার কথা উল্লেখ করে কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রী মনসুখ মান্দাভিয়া স্বেচ্ছাসেবকদের অবদানের প্রশংসা করেছেন। তিনি টুইটে লিখেছেন, "টিকা গবেষণা ও চিকিৎসায় তাঁদের অবিশ্বাস্য অঙ্গীকার এবং অবদানের জন্য দেশ তাঁদের ধন্যবাদ জানায়।"

Digital COVID-19 Certificate. Representational Image. (Photo Credits: Pixabay)

নতুন দিল্লি, ২৩ অগাস্ট: টিকা নেওয়ার শংসাপত্র (Vaccination Certificates) পেলেন কোভিশিল্ড এবং কোভ্যাক্সিনের ক্লিনিক্যাল ট্রায়ালে অংশ নেওয়া সব স্বেচ্ছাসেবকরা। কো-উইন পোর্টালের মাধ্যমে (Co-WIN) ১ হাজার ৩০০ জনের বেশি প্রাপ্তবয়স্ক স্বেচ্ছাসেবকের টিকা শংসাপত্র ইশু করা হয়েছে ১। কোভিড অতিমারির বিরুদ্ধে যুদ্ধে এই স্বেচ্ছাসেবকরা ক্লিনিক্যাল ট্রায়ালে অংশ নিয়ে এই দুটি টিকার ডোজ নিয়েছিলেন। টিকার ই-সার্টিফিকেট দেওয়ার কথা উল্লেখ করে কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রী মনসুখ মান্দাভিয়া স্বেচ্ছাসেবকদের অবদানের প্রশংসা করেছেন। তিনি টুইটে লিখেছেন, "টিকা গবেষণা ও চিকিৎসায় তাঁদের অবিশ্বাস্য অঙ্গীকার এবং অবদানের জন্য দেশ তাঁদের ধন্যবাদ জানায়।"

প্রেস ইনফরমেশন ব্যুরোর এক বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, স্বেচ্ছাসেবকরা আরোগ্য সেতু, ডিজিলকার এবং উমাঙ্গ অ্যাপ ছাড়াও কো-উইন পোর্টালের মাধ্যমে তাঁদের টিকা শংসাপত্র ডাউনলোড করতে পারবেন। বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, কো-উইনের মাধ্যমে ডিজিটাল ভ্যাকসিনেশন সার্টিফিকেটের জন্য ট্রায়ালে অংশগ্রহণকারীদের কাছ থেকে বেশ কয়েকটি অনুরোধ পেয়েছিল কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রক। এরপরই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল যে এই অংশগ্রহণকারীদের টিকা শংসাপত্র দেওয়া হবে। আরও পড়ুন: Covid Third Wave: সাবধান, অক্টোবরে পুজোর মাসেই করোনার তৃতীয় ঢেউ তুঙ্গে উঠতে পারে, ঝুঁকি আছে শিশুদের! বলছে NIDM রিপোর্ট

ইন্ডিয়ান কাউন্সিল অফ মেডিক্যাল রিসার্চ (ICMR) ক্লিনিক্যাল ট্রায়ালে অংশ নেওয়া ১১ হাজার ৩৪৯ জনের নাম পাঠিয়েছিল। সেরাম ইনস্টিটিউট অফ ইন্ডিয়ার সঙ্গে মিলে ২০২০ সালের অগাস্ট মাস থেকে কোভিশিল্ডের দ্বিতীয় ও তৃতীয় পর্যায়ের ট্রায়াল চালিয়েছিল ICMR। অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকদের সহযোগিতায় ফার্মা জায়ান্ট অ্যাস্ট্রাজেনেকা কোভিশিল্ড টিকা আনে। পরে সেরাম ইনস্টিটিউটও এই টিকা ভারতে উৎপাদন করা শুরু করে। অন্যদিকে, হায়দরাবাদের ভারত বায়োটেক ইন্টারন্যাশনালের সহযোগিতায় ICMR কোভাক্সিনের তৃতীয় পর্যায়ের ক্লিনিক্যাল ট্রায়াল ২০২০ সালের নভেম্বর মাস থেকে শুরু হয়েছিল।

Share Now
Advertisement


Advertisement
Advertisement
Share Now
Advertisement