Pakistan: পাকিস্তানের করাচিতে হিন্দু মন্দিরে ভাঙচুর

ফের পাকিস্তানে (Pakistan) হিন্দু মন্দিরে (Hindu Temple) ভাঙচুর। তবে এবার আর সিন্ধপ্রদেশে নয়। এবার করাচির (Karachi) একটি হিন্দু মন্দিরে হামলা চালিয়েছে দুষ্কৃতীরা। যদিও হামলার সময় তা বাঁচাতে এগিয়ে আসেন স্থানীয় মুসলিমরা। জানা যাচ্ছে, যে মন্দিরে ভাঙচুর চালানো হয়েছে সেটি করাচির শীতল দাস কম্পাউন্ড এলাকার শতাব্দী প্রাচীন মন্দির। ওই এলাকায় ৩০০টি হিন্দু পরিবারের বাস।

পাকিস্তানের করাচিতে হিন্দু মন্দিরে ভাঙচুর (Photo Credits: IANS)

করাচি, ৪ নভেম্বর: ফের পাকিস্তানে (Pakistan) হিন্দু মন্দিরে (Hindu Temple) ভাঙচুর। তবে এবার আর সিন্ধপ্রদেশে নয়। এবার করাচির (Karachi) একটি হিন্দু মন্দিরে হামলা চালিয়েছে দুষ্কৃতীরা। যদিও হামলার সময় তা বাঁচাতে এগিয়ে আসেন স্থানীয় মুসলিমরা। জানা যাচ্ছে, যে মন্দিরে ভাঙচুর চালানো হয়েছে সেটি করাচির শীতল দাস কম্পাউন্ড এলাকার শতাব্দী প্রাচীন মন্দির। ওই এলাকায় ৩০০টি হিন্দু পরিবারের বাস।

বিক্ষুব্ধ জনতা লায়রা এলাকার লি মার্কেটের কাছে অবস্থিত কমপাউন্ডে হামলার চেষ্টা করেছিল। হিন্দু সম্প্রদায়ের বাসিন্দাদের মতে, সকাল ৯টা নাগাদ প্রচুর লোক গেটের বাইরে জড়ো হয়। প্রত্যক্ষদর্শী বলেছেন, ভিড়ের মধ্যে অনেকেই হিন্দু পরিবারগুলিকে আক্রমণ করার পরিকল্পনা করেছিল। যাইহোক, একই এলাকার মুসলিম বাসিন্দা কম্পাউন্ডের গেটে পৌঁছে হামলাকারীদের রুখে দেয়। যদিও তিনটি প্রতিমা ভেঙে দেওয়া হয়েছে বলে জানা গেছে। এই এলাকার অন্য এক বাসিন্দা বলেন,"বিক্ষুব্ধ কয়েকজন মন্দিরে পৌঁছে ভাঙচুর করার চেষ্টা করেছিল। আমি এই ধরণের ভয় কখনই আগে অনুভব করিনি।" আরও পড়ুন: US Presidential Election 2020 Results: প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে জালিয়াতির অভিযোগ তুলে সুপ্রিম কোর্টে যাচ্ছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প

এক প্রত্যক্ষদর্শী বলেছেন, "যদিও আমাদের মুসলিম প্রতিবেশীদের কারণে আমরা বেঁচে গেছি, তবুও ওরা তিনটি প্রতিমা ভাঙচুর করতে সক্ষম হয়েছিল, যা এ পর্বের সময় ধ্বংস হয়েছিল," হিন্দু সম্প্রদায়ের একজন প্রত্যক্ষদর্শী বলেছেন। এই এলাকার হিন্দু বাসিন্দারা সকলেই তাদের মুসলিম প্রতিবেশীদের প্রশংসা করেছিলেন, যারা হামলাকারীদের কোনও হিন্দু পরিবারকে আক্রমণ না করার জন্য বলেছিল এবং প্রাচীরের মতো বিপদের মুখে দাঁড়িয়েছিল। স্থানীয় পুলিশও ঘটনাটি স্বীকার করেছে। পুলিশের একজন উর্ধ্বতন কর্তা বলেছেন, "মুসলিম পরিবারগুলি না থাকলে হামলা ব্যর্থ করা কঠিন হত।"

Share Now
Advertisement


Advertisement
Advertisement
Share Now
Advertisement