পাকিস্তানে ৩ বছরের শিশুর সঙ্গে ৬০ বছরের বৃদ্ধের বিয়ে, 'ওয়ালওয়ার' প্রথার নামে ২৫ লাখ রুপি লেনদেন
পাকিস্তানে পুনরায় প্রকাশ্যে এল বাল্যবিবাহের নৃশংস ছবি। দেশটির বেলুচিস্তান প্রদেশের চমন জেলায় ‘ওয়ালওয়ার’ নামক স্থানীয় প্রথার সুযোগ নিয়ে ৩ বছরের এক অবোধ বালিকাকে ৬০ বছর বয়সের এক বৃদ্ধের সঙ্গে বিয়ে দেওয়ার অভিযোগ উঠেছে। এই বিয়ের বিনিময়ে লেনদেন হয়েছে ২৫ লাখ পাকিস্তানি রুপি।
Pakistan Child Marriage: পাকিস্তানে পুনরায় প্রকাশ্যে এল বাল্যবিবাহের নৃশংস ছবি। দেশটির বেলুচিস্তান প্রদেশের চমন জেলায় ‘ওয়ালওয়ার’ নামক স্থানীয় প্রথার সুযোগ নিয়ে ৩ বছরের এক অবোধ বালিকাকে ৬০ বছর বয়সের এক বৃদ্ধের সঙ্গে বিয়ে দেওয়ার অভিযোগ উঠেছে। এই বিয়ের বিনিময়ে লেনদেন হয়েছে ২৫ লাখ পাকিস্তানি রুপি। পুলিশ সূত্রের খবর, শিশুটির বাবা আব্দুল বাকী ২৫ লাখ রুপির বিনিময়ে সালাহ উদ্দিন নামের এক বৃদ্ধের সাথে নিজের ৩ বছরের মেয়ে বাব্বোর বিয়ের ব্যবস্থা করেন।
পাকিস্তানে চাঞ্চল্য ছড়াল
খবর পেয়ে পুলিশ দ্রুত পদক্ষেপ গ্রহণ করে এবং শিশু ও তার মাকে নিজেদের হেফাজতে নিয়ে সুরক্ষা প্রদান করে। ঘটনার পরপরই পুলিশ শিশুটির বাবা আব্দুল বাকীকে গ্রেফতার করেছে। তবে অভিযুক্ত কথিত স্বামী সালাহ উদ্দিন বর্তমানে পলাতক রয়েছে এবং তাকে গ্রেফতার করতে অভিযান চালানো হচ্ছে। তদন্তকারী পুলিশ কর্মকর্তারা জানান, চুক্তি অনুযায়ী পুরো অর্থ লেনদেন শেষ না হওয়ায় বিয়েটি কেবল কাগজপথেই সীমাবদ্ধ ছিল। বর্তমানে রাজ্য সরকারের পক্ষ থেকে একটি মামলা দায়ের করা হয়েছে।
১৩ বছরের বোনের মর্মান্তিক মৃত্যু
এই তদন্তের সূত্র ধরে পুলিশ শিশুটির ১৩ বছর বয়সী বড় বোন শুক্রিয়া বিবির মর্মান্তিক মৃত্যুর খবরও সামনে এনেছে। জানা গেছে, একই ‘ওয়ালওয়ার’ প্রথার অধীনে আব্দুল বাকী তার বড় মেয়েকে সালাহ উদ্দিনের ছেলে কামরানের কাছে ১৫ লাখ রুপির বিনিময়ে বিয়ে দেওয়ার চুক্তি করেছিলেন। শুক্রিয়া বিবির মৃত্যুর ঘটনায় কামরানকে পুলিশ ইতিমধ্যেই গ্রেফতার করেছে। প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে কামরান স্বীকার করেছে যে, দরজার বাইরে তাকানোর অপরাধে সে রাগের মাথায় শুক্রিয়াকে লোহার রড দিয়ে আঘাত করে, যার ফলে তার মৃত্যু হয়। ঘটনাটির পেছনে বিয়ে সংক্রান্ত কোনো পারিবারিক বিবাদ রয়েছে কি না, তা খতিয়ে দেখছে পুলিশ।
কী এই ওয়ালওয়ার প্রথা?
'ওয়ালওয়ার' মূলত পাকিস্তান এবং বিশেষ করে পশতুন সম্প্রদায়ভুক্ত এলাকাগুলোর একটি ঐতিহ্যবাহী 'কন্যা-মূল্য' (Bride-price) প্রথা। এই প্রথায় বিয়ের চুক্তি সম্পন্ন করতে বর বা বরের পরিবার কনের পরিবারকে নির্দিষ্ট অঙ্কের অর্থ প্রদান করে থাকে। চমন জেলার এই ঘটনায় ৩ বছরের শিশুর জন্য ২৫ লাখ রুপি মূল্যের চুক্তি করা হয়েছিল।
আইন ও বর্তমান পরিস্থিতি
বেলুচিস্তান চাইল্ড ম্যারেজ রেস্ট্রেইন্ট অ্যাক্ট অনুযায়ী, ১৮ বছরের কম বয়সী যেকোনো ব্যক্তির বিয়ে নিষিদ্ধ এবং দণ্ডনীয় অপরাধ। আইন থাকা সত্ত্বেও এই ধরনের প্রথার আড়ালে বাল্যবিবাহের মতো ঘটনা সেখানে আইন প্রয়োগের বড় চ্যালেঞ্জ তুলে ধরেছে। ইউনিসেফের (UNICEF) তথ্য অনুযায়ী, পাকিস্তানে বহু মেয়ে ১৮ বছর বয়সের আগেই বাল্যবিবাহের শিকার হয়। বর্তমানে পুলিশ পলাতক সালাহ উদ্দিনকে গ্রেফতারের চেষ্টা চালানোর পাশাপাশি শুক্রিয়া বিবির মৃত্যুর পুঙ্খানুপুঙ্খ তদন্ত চালিয়ে যাচ্ছে।