Benjamin Netanyahu: ভারতের ওপর শুল্ক চাপিয়েছে আমেরিকা, ‘বন্ধু’ ইজরায়েল কার পাশে? গভীরতা মাপতে নেতানিয়াহুর সঙ্গে সাক্ষাৎ জেপি’র

ভারতের ওপর ক্রমাগত শুল্ক চাপাচ্ছে আমেরিকা। বিগত কয়েকদিনে ভারতীয় পণ্যের ওপর ৫০ শতাংশ শুল্ক চাপিয়েছে ট্রাম্প সরকার।

ভারতের ওপর ক্রমাগত শুল্ক চাপাচ্ছে আমেরিকা (America)। বিগত কয়েকদিনে ভারতীয় পণ্যের ওপর ৫০ শতাংশ শুল্ক চাপিয়েছে ট্রাম্প সরকার। এই অবস্থায় আমেরিকাকেও কড়া জবাব দিয়েছে নয়াদিল্লি। গতকাল ২৫ শতাংশ অতিরিক্ত শুল্ক চাপানো নিয়ে আমেরিকার কড়া নিন্দা করেছে ভারত সরকার। সেই সঙ্গে তাঁরা কোনওভাবেই যে মাথা নত করবে না, সেটাও জানিয়ে দিয়েছে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে। কিন্তু এক্ষেত্রে বড় বড় ভাষণ দিয়ে ট্রাম্পকে দমানো যাবে না, সেটা ভালোই বুঝতে পেরেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী (PM Narendra Modi)। সেই কারণেই দুটি গুরুত্বপূর্ণ দেশে তাঁর দুই দক্ষ কূটনীতিককে পাঠিয়েছেন তিনি।

জেপি সিংয়ের সঙ্গে নেতানিয়াহুর বৈঠক

একদিকে মস্কোতে গিয়ে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে যখন বৈঠক করছেন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত দোভাল। তখন অন্যদিকে ইজরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্চামিন নেতানিয়াহু’র (Benjamin Netanyahu) সঙ্গে বৈঠক করছেন ভারতের রাষ্ট্রদূত জেপি সিং। এই জেপি সিং অতীতে পাকিস্তান ও আফগানিস্তানেও ভারতের রাষ্ট্রদূত ছিলেন এবং একাধিক বড়সড় সমস্যা কূটনৈতিক বৈঠকের মাধ্যমেই সামলেছিলেন তিনি। ফলে ভারত-আমেরিকার শুল্কযুদ্ধে ইজরায়েল কীভাবে সাহায্য করতে পারে, সেই নিয়ে নেতানিয়াহুর সঙ্গে রুদ্ধদ্বার বৈঠক করেছেন জেপি সিং।

ইজরায়েলের সবচেয়ে বড় প্রতিরক্ষা ক্রেতা ভারত। সেই কারণে দুই দেশের মধ্যে বন্ধুত্বতা দীর্ঘদিনের। আর অন্যদিকে আমেরিকার সঙ্গে ইজরায়েলের সম্পর্ক নিয়ে নতুন করে কিছু বলার নেই। সম্প্রতি ইরান-ইজরায়েলের যুদ্ধে নেতানিয়াহুকে সবরকম সহযোগিতা করেছেন ট্রাম্প। ফলে এবার ইজরায়েলের কী অবস্থান থাকে। নেতানিয়াহু কী ভারতের ওপর আমেরিকার শুল্ক চাপ কমাতে পারে কিনা, সেটাই এখন দেখার।

Share Now
Advertisement


Advertisement
Advertisement
Share Now
Advertisement