Israel-Hamas War: ট্রাম্পের হুমকির পর ইজরায়েলি মহিলাদের মুক্ত করল হামাস, ৪৭১ দিন জঙ্গিদের কবজায় থাকার পর বাড়িতে ফিরলেন ৩ জন, দেখুন ভিডিয়ো
রোমি গোনেন, এমিলি দামারি এবং ডোরন স্ট্রেইনব্রেচার নামে ৩ ইজরায়েলি মহিলাকে মুক্ত করা হয় হামাসের কবল থেকে। ৩ ইজরায়েলি মহিলাকে যেমন হামাস মুক্ত করে, তেমনি নেতানিয়াহুর জেল থেকে ছাড়া হয় ৯০ প্যালেস্তিনীয় বন্দিকে।
দিল্লি, ২০ জানুয়ারি: ৪৭১ দিন পর হামাসের (Hamas) কবজা থেকে মুক্তি পেলেন ৩ ইজরায়েলি (Israeli Hostage) মহিলা। ৭ অক্টোবর হামাস যখন ইজরায়েলে হামলা চালায়, সেই সময় বহু ইজরায়েলির সঙ্গে ওই ৩ জনকেও পণবন্দি করে নিয়ে চম্পট দেয় হামাস। পণবন্দিদের মুক্তির দাবিতে সম্প্রতি ডোনাল্ড ট্রাম্প (Donald Trump) সুর চড়ালে, সাময়িক যুদ্ধ বিরতি সম্পন্ন হয়। এরপরই ৩ ইজরায়েলি মহিলার মুক্তির খবর আসে। রোমি গোনেন, এমিলি দামারি এবং ডোরন স্ট্রেইনব্রেচার নামে ৩ ইজরায়েলি মহিলাকে মুক্ত করা হয় হামাসের কবল থেকে। ৩ ইজরায়েলি মহিলাকে যেমন হামাস মুক্ত করে, তেমনি নেতানিয়াহুর জেল থেকে ছাড়া হয় ৯০ প্যালেস্তিনীয় বন্দিকে।
হামাস মুক্ত করছে ৩ ইজরায়েলি পণবন্দিকে...
২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর ইজরায়েলে হামলা চালায় হামাস। সেই সময় কয়েকশ ইজরায়েলিকে হত্যার পর ২৫০ জনকে পণবন্দি করে নিয়ে যায় এই প্যালেস্তিনীয় জঙ্গি গোষ্ঠী। হামাসের হাতে বন্দি ইজরায়েলিদের মুক্ত করতে একের পর এক আলোচনা বসে। শেষ পর্যন্ত ট্রাম্প সুর চড়ানোর পরই হামাস বেশ কয়েকজনকে মুক্ত করে। যা নিয়ে আন্তর্জাতিক মহলে ফের চর্চা শুরু হয়েছে।