Weather Forecast Today: তীব্র গরমের দাবদাহের মাঝে স্বস্তির বৃষ্টির নিঃশ্বাসের পূর্বাভাস, শুক্রে বঙ্গে কালবৈশাখী

শুক্রবার কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। সঙ্গে উঠতে পারে ঝড়ও। বৈশাখের মুখে কালবৈশাখীর পূর্বাভাস দিয়েছে হাওয়া অফিস।

Rain, Representational Image (Photo Credit: Pixabay)

Weather Forecast Today: তীব্র গরমের দাবদাহের মাঝে স্বস্তির বৃষ্টির নিঃশ্বাস মিলবে বঙ্গে। এপ্রিলজুড়ে প্রখর তাপপ্রবাহের পর মে মাসের প্রথম সপ্তাহের শেষে ঝড় বৃষ্টির পূর্বাভাস শোনাল আলিপুর আবহাওয়া দফতর। শুক্রবার কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। সঙ্গে উঠতে পারে ঝড়ও। বৈশাখের মুখে কালবৈশাখীর পূর্বাভাস দিয়েছে হাওয়া অফিস। দক্ষিণবঙ্গের বিস্তীর্ণ এলাকা কালবৈশাখীর সাক্ষী থাকতে চলেছে।

শুক্রবার সকাল থেকেই দক্ষিণবঙ্গের জেলায় জেলায় আকাশের মুখ ভার। সূর্যি মামার দেখা নেই। কোথাও আংশিক তো আবার কোথাও সম্পূর্ণ মেঘলা আকাশ। বিকেলের দিকে ঝড় বৃষ্টির হতে পারে। আবহাওয়া দফতর জানাচ্ছে, কলকাতায় ঝড়ের গতিবেগ থাকবে ঘণ্টায় ৪০-৫০ কিলোমিটার। তবে এর ফলে তাপমাত্রা পরিবর্তনের বিশেষ কোন সম্ভাবনা নেই। শুক্রবার দক্ষিণবঙ্গের প্রায় সব জেলাতেই বিক্ষিপ্ত আকারে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হবে। উঠবে ঝোড়ো হাওয়া। সপ্তাহান্তে শনিবার এবং রবিবার বৃষ্টি কমবে। তবে ফের সোমবার থেকে ঝড়বৃষ্টি হতে পারে। যা চলবে সেই বৃহস্পতিবার পর্যন্ত।

উত্তরবঙ্গ এবং সংলগ্ন বাংলাদেশে একটি ঘূর্ণাবর্তের সৃষ্টি হয়েছে। সেই টানেই বঙ্গোপসাগর থেকে জলীয়বাষ্প ঢুকছে এ রাজ্যে। সেই জলীয়বাষ্পই রাজ্যজুড়ে গ্রীষ্মের দাপটের মাঝে ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা বাড়াচ্ছে।

Share Now
Advertisement


Advertisement
Advertisement
Share Now
Advertisement