Kolkata Police: মাঝারি এবং ছোট রাস্তায় এবার সাইকেল চালাতে বাধা নেই, বিজ্ঞপ্তি জারি কলকাতা পুলিশের

কলকাতার রাস্তায় এবার নিশ্চিন্তে সাইকেলে করেই গন্তব্য যেতে পারবেন সওয়ারিরা। মঙ্গলবার কলকাতা পুলিশের (Kolkata Police) তরফে একটি বিজ্ঞপ্তি (Notification) জারি করা হয়েছে। সেই বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, ছোট এবং মাঝারি রাস্তায় সাইকেল চালানো যাবে। যদিও আর্টেরিয়াল রোড, ফ্লাইওভার এবং আরও বেশ কিছু রাস্তায় চালানো যাবে না রাস্তায়। তবে বাইসাইকেল আরোহীদের মেনে চলতে হবে বেশ কিছু নিয়ম। আপাতত ৩০ জুলাই পর্যন্ত চলবে এই নিয়ম। পরে নিয়মের পরিবর্তন করা হতে পারে পরিস্থিতির উপর নির্ভর করে।

Photo Source: Wikipedia

কলকাতা, ৯ জুন: কলকাতার রাস্তায় এবার নিশ্চিন্তে সাইকেলে করেই গন্তব্য যেতে পারবেন সওয়ারিরা। মঙ্গলবার কলকাতা পুলিশের (Kolkata Police) তরফে একটি বিজ্ঞপ্তি (Notification) জারি করা হয়েছে। সেই বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, ছোট এবং মাঝারি রাস্তায় সাইকেল চালানো যাবে। যদিও আর্টেরিয়াল রোড, ফ্লাইওভার এবং আরও বেশ কিছু রাস্তায় চালানো যাবে না রাস্তায়। কলকাতা পুলিশের অধীনস্থ এলাকায় এই নিয়ম জারি করা হয়েছে। তবে বাইসাইকেল আরোহীদের মেনে চলতে হবে বেশ কিছু নিয়ম। অন্যান্য গাড়ির ক্ষেত্রে যে ট্রাফিক রুল প্রযোজ্য রয়েছে। সেটিই মেনে চলতে হবে। আপাতত ৩০ জুলাই পর্যন্ত চলবে এই নিয়ম। পরে নিয়মের পরিবর্তন করা হতে পারে পরিস্থিতির উপর নির্ভর করে। তবে, শুধুমাত্র কলকাতা পুলিশের অধীনস্থ এলাকাতেই এই নিয়ম প্রযোজ্য।

করোনা সংক্রমণ বাড়ছে লাফিয়ে লাফিয়ে। কিন্তু এরমধ্যেই সরকারি এবং বেসরকারি অফিস খুলে গেছে। ধর্মীয় স্থান, রেস্তোরাঁ, শপিং মল খুলে যাওয়ার জেরে রাস্তাঘাটে ভিড় বাড়ছে। এতে সংক্রমণের আশঙ্কাও বাড়ছে। ফলে গণপরিবহন ছেড়ে সাইকেলে চড়েই গন্তব্যে যাওয়ার চেষ্টা করছেন সওয়ারিরা। আর এতে সাইকেল আরোহীদের ভিড়ও বাড়ছিল রাস্তায়। সেই কারণে সোমবার প্রেস কনফারেন্স চলাকালিন মমতা ব্যানার্জি কলকাতা পুলিশকে পরামর্শ দিয়েছিলেন কলকাতার ছোট এবং মাঝারি রাস্তায় সাইকেল চালানোর বিষয়টি নিয়ে বিজ্ঞপ্তি জারি করা হোক। এতে সওয়ারিদের সুবিধে হবে। অপরদিকে যাতে দুর্ঘটনার সংখ্যা যাতে না বাড়ে, সেদিকেও নজর রাখতে হবে।

Share Now
Advertisement


Advertisement
Advertisement
Share Now
Advertisement