Bengal’s Revised OBC List: বাংলার সংশোধিত ওবিসি তালিকা স্থগিত করার কলকাতা হাইকোর্টের আদেশ স্থগিত করল সুপ্রিম কোর্ট

Supreme Court (Photo Credits: ANI/X)

পশ্চিমবঙ্গ সরকার কর্তৃক অন্যান্য অনগ্রসর শ্রেণীর (OBC List) সংশোধিত তালিকা বাস্তবায়ন স্থগিত করার জন্য কলকাতা হাইকোর্টের অন্তর্বর্তীকালীন আদেশের ওপর  আজ সুপ্রিম কোর্ট স্থগিতাদেশ দিয়েছে। ভারতের প্রধান বিচারপতি বি.আর. গাভাই, বিচারপতি কে. বিনোদ চন্দ্রন এবং বিচারপতি এন.ভি. আঞ্জারিয়ার সমন্বয়ে গঠিত বেঞ্চ পশ্চিমবঙ্গ সরকারের দায়ের করা একটি বিশেষ ছুটির আবেদনের উপর নোটিশ জারি করে অন্তর্বর্তীকালীন স্থগিতাদেশ জারি করেছে।

রাজ্য সরকারের ‘অন্যান্য অনগ্রসর শ্রেণি’র তালিকা সংশোধনে কলকাতা হাইকোর্ট- এর স্থগিতাদেশের নির্দেশকে চ্যালেঞ্জ করেই সুপ্রিম কোর্টে আবেদন করেছিল রাজ্য সরকার। মামলার নিষ্পত্তি না হওয়াতে রাজ্যে বিভিন্ন সরকারি নিয়োগে সমস্যা হচ্ছে বলে আদালতে জানিয়েছিল রাজ্য সরকার। এবার হাইকোর্টের যুক্তিতে আদালত বিস্ময় প্রকাশ করেছে যে কেবলমাত্র আইনসভারই ওবিসি শ্রেণীবিন্যাস অনুমোদনের ক্ষমতা রয়েছে। তাই এই পর্যবেক্ষণ স্পষ্ট করে যে সংরক্ষণ নির্বাহী কার্যাবলীর আওতাধীন। প্রধান বিচারপতি গাভাই হাইকোর্টের এই পর্যবেক্ষণের সঙ্গে দ্বিমত পোষণ করেছেন যে ২০১২ সালের আইন সংশোধন করতে এবং তার তফসিলে নতুন শ্রেণী যুক্ত করার জন্য রাজ্যকে আইনসভার সামনে প্রতিবেদন উপস্থাপন এবং বিল উপস্থাপন করতে হবে।

১৭ জুন কলকাতা হাইকোর্ট ওবিসি-এ এবং ওবিসি-বি গোষ্ঠীর অধীনে ১৪০টি উপ-শ্রেণীর জন্য সংরক্ষণ সম্পর্কিত রাজ্য কর্তৃক জারি করা বিজ্ঞপ্তি স্থগিত করে। যার পরেই শীর্ষ আদালতে আবেদন জানায় রাজ্য সরকার। আজকের পর্যবেক্ষণের পর  দুই সপ্তাহের মধ্যে বিষয়টি শুনানির জন্য গ্রহণ করবে প্রধান বিচারপতির বেঞ্চ।

Share Now
Advertisement


Advertisement
Advertisement
Share Now
Advertisement