India Women Cricket Team: স্মৃতি জাগিয়েই মহিলাদের টি২০ বিশ্বকাপের সেমিতে ভারত, সামনে হয়তো অপরাজেয় অস্ট্রেলিয়া

আয়ারল্যান্ডকে গ্রুপের শেষ ম্যাচে হারিয়ে মহিলাদের টি-২০ বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে উঠল ভারত। টানা তিনবার মহিলাদের টি-২০ বিশ্বকাপের সেমিতে খেলবে ভারত।

আয়ারল্যান্ডকে গ্রুপের শেষ ম্যাচে হারিয়ে মহিলাদের টি-২০ বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে উঠল ভারত। টানা তিনবার মহিলাদের টি-২০ বিশ্বকাপের সেমিতে খেলবে ভারত। গতবার, ২০২০ টি-২০ বিশ্বকাপের ফাইনালে অস্ট্রেলিয়ার কাছে হেরে রানার্স হয়েছিল ভারত। এবার হয়তো অস্ট্রেলিয়াকে সেমিফাইনালে খেলতে হবে হরমনপ্রীত কৌরের দলকে।

সোমবার দক্ষিণ আফ্রিকার গুইবেরায় আইরিশদের ডার্ক ওয়ার্থ লুইস পদ্ধতিতে ৫ রানে হারিয়ে শেষ চারে ওঠা নিশ্চিত করলেন হরমনপ্রীত কৌররা। ৫৬ বলে ৮৭ রানের অবিশ্বাস্য ইনিংল খেলে ম্যাচের সেরা হলেন মহিলাদের আইপিএলে সবচেয়ে বেশী দাম পাওয়া স্মৃতি মন্ধনা। টি-২০ আন্তর্জাতিক এটাই স্মৃতির সর্বোচ্চ রানের ইনিংস। ইংল্যান্ডের পর আয়ারল্যান্ড। চলতি টি-২০ বিশ্বকাপে টানা দুটি ম্যাচে হাফ সেঞ্চুরি করলেন ভারতের তারকা ওপেনার। আরসিবি-র অধিনায়িকা স্মৃতির ইনিংসে ভর করে ভারত নির্ধারিত ২০ ওভারে করে ৬ উইকেটে ১৫৫ রান। হরমনপ্রীত কৌর (১৩) ফের রান পেলেন না। রিচা ঘোষ (০) , জেমাইমা রডরিগেড (১৯)-রা রান পেলেন না। জবাবে ব্যাট করতে নেমে ৮.২ ওভার যখন আয়ারল্যান্ড ২ উইকেটে ৫৪ রানে ব্যাট করছে, তখনই নামে প্রবল বৃষ্টি।

বৃষ্টি আর না থামায় ম্যাচের ফয়সালা হল ডাক ওয়ার্থ লুইস পদ্ধতিতে। প্রথম ওভারেই দুটি উইকেট হারিয়ে ব্যাপক চাপে পড়ে গিয়েছিল আইরিশরা। প্রথম ওভারে একটি রান আউট ও রেনুকা সিং ঠাকুর একটি উইকেট পান। তবে এরপর ঘুরে দাঁড়াচ্ছিল আইরিশরা। কিন্তু বৃষ্টি আশায় আইরিশদের খালি হাতে ফিরতে হল। কোনও ম্যাচ না জিতেই এবারের টি-২০ বিশ্বকাপ থেকে আইয়ারল্যান্ডের মেয়েদের দেশে ফিরতে হবে। আরও পড়ুন-তিনদিনের ছুটিতে বাড়ি ফিরে গেলেন রোহিতরা

দেখুন টুইট

দেখুন টুইট

এই ম্যাচে জেতার সুবাদে গ্রুপে ৪ ম্যাচে ৬ পয়েন্ট পেয়ে খেলা শেষ করলেন হরমনপ্রীতরা। পাকিস্তান, ওয়েস্ট ইন্ডিজ ও আয়ারল্যান্ডকে হারাল ভারত। রবিবার ইংল্যান্ডের কাছে হারতে হয় হ্যারিদের। এদিন ভারত জেতায় বিদায় নিল ওয়েস্ট ইন্ডিজ (৪ ম্যাচে ৪ পয়েন্ট), পাকিস্তান ( ৩ ম্যাচে ২ পয়েন্ট)। গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হওয়া কার্যত নিশ্চিত ইংল্যান্ডের (৩ ম্যাচে ৬ পয়েন্ট)। বুধবার গ্রুপের শেষ ম্যাচে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে খেলবে ইংল্যান্ড। গ্রুপ রানার্স হতে চলায় সেমিফাইনালে ভারতকে খেলতে হবে অপ্রতিরোধ্য অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে। যে অস্ট্রেলিয়া চলতি টি-২০ বিশ্বকাপে সব ম্যাচে জিতেছে। পাশাপাশি গত ৬টা মহিলাদের টি-২০ বিশ্বকাপের ৫টা-তে চ্যাম্পিয়ন, একটাতে রানার্স হয়েছে অজিরা।

Share Now
Advertisement


Advertisement
Advertisement
Share Now
Advertisement