Padma Shri Award 2025: প্রথম প্যারা-আর্চার হিসেবে সম্মান, পদ্মশ্রী পেয়ে কৃতজ্ঞ প্যারালিম্পিক সোনাজয়ী হরবিন্দর সিং

টোকিও ২০২০ প্যারালিম্পিকসে ভারতের প্রথম প্যারালিম্পিক আর্চারির মেডেল জিতে নেন তিনি। সেবার পুরুষদের ব্যক্তিগত রিকর্ভ ওপেনে ব্রোঞ্জ জেতার পর প্যারিস ২০২৪ প্যারালিম্পিকসে প্যারা-আর্চারিতে ভারতের প্রথম সোনা জিতে ইতিহাস তৈরি করেন।

Harvinder Singh with President Draupadi Murmu (Photo Credit: @mansukhmandviya/ X)

Padma Shri Award 2025: প্যারা-আর্চার হরবিন্দর সিং (Harvinder Singh) পদ্মশ্রী পেয়ে সরকারের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানিয়েছেন। পদ্ম ভূষণ, ভারতরত্ন এবং পদ্ম বিভূষণের পর ভারত সরকারের চতুর্থ বৃহত্তম নাগরিক পুরস্কার হল পদ্মশ্রী। পদ্ম পুরস্কার শিল্প, সাহিত্য, শিক্ষা, জনসেবা, চিকিৎসা, সামাজিক কাজ, বিজ্ঞান, খেলা এবং শিল্পের মত বিভিন্ন ক্ষেত্রের অসাধারণ অবদান রাখা যেকোনও ক্ষেত্রেই দেওয়া হয়। পদ্ম পুরস্কার ২০২৫ সালের বিজেতাদের তালিকা জানুয়ারিতে ঘোষণা করা হয়েছিল। এবার তাদের হাতে পুরষ্কার তুলে দেওয়া হয়েছে। এই বছর পদ্মশ্রী পুরস্কার পাওয়া খেলোয়াড়দের মধ্যে হকির গোলকিপার পিআর শ্রীজেশকে (PR Sreejesh) পদ্ম ভূষণ, ক্রিকেটার রবি অশ্বিন (Ravi Ashwin), প্রাক্তন ফুটবলার আইএম বিজয়ন (IM Vijayan), প্যারালিম্পিকার হারবিন্দর সিং এবং প্যারাথলেটিক্স কোচ সত্যপাল সিংকে (Satypal Singh) পদ্মশ্রীয়ের জন্য নির্বাচিত করা হয়। Padma Shri Award 2025: রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুর হাত থেকে পদ্মশ্রী নিলেন প্রাক্তন ফুটবলার আইএম বিজয়ন

পদ্মশ্রী পেলেন প্যারা-আর্চার হরবিন্দর সিং

কে এই হরবিন্দর সিং?

হরবিন্দর সিং ভারতের প্যারালিম্পিকের এক অনন্য আর্চার। তিনি ১৯৯১ সালের ২৫ ফেব্রুয়ারি হরিয়ানার কিথাল শহরে জন্মগ্রহণ করেন ছোট। গর্ভাবস্থায় ডেঙ্গুর ভুল চিকিৎসার জন্য বাম পায়ে অক্ষমতা নিয়ে জন্মালেও তিনি পড়াশোনা এবং খেলা দুটোতেই ছিলেন সেরা। একদিকে তিনি পাঞ্জাব বিশ্ববিদ্যালয় থেকে অর্থনীতিতে পিএইচডি ডিগ্রি অর্জন করেন অন্যদিকে, লন্ডন ২০১২ প্যারালিম্পিকে অনুপ্রাণিত হয়ে তিনি তিরন্দাজি শুরু করেন। এরপর টোকিও ২০২০ প্যারালিম্পিকসে ভারতের প্রথম প্যারালিম্পিক আর্চারির মেডেল জিতে নেন তিনি। সেবার পুরুষদের ব্যক্তিগত রিকর্ভ ওপেনে ব্রোঞ্জ জেতার পর প্যারিস ২০২৪ প্যারালিম্পিকসে প্যারা-আর্চারিতে ভারতের প্রথম সোনা জিতে ইতিহাস তৈরি করেন। তার অনন্য প্রতিভার কারণে ২০২৫ সালে পদ্মশ্রী সম্মানে ভূষিত হয়ে প্রথম প্যারা-আর্চার হিসেবে এই সম্মান পেয়েছেন।

(Social media brings you the latest breaking news, viral news from the world of social media including Twitter, Instagram and YouTube. The above post is embedded directly from the user's social media account. This body of content has not been edited or may not be edited by Latestly staff. Opinions appearing on social media posts and the facts do not reflect the opinions of Latestly, and Latestly assumes no responsibility for the same.)

Share Now
Advertisement


Advertisement
Advertisement
Share Now
Advertisement