UCPMP: ওষুধের কোম্পানিগুলির জন্য নয়া নির্দেশিকা, আর দেওয়া যাবে না কোনওরকম গিফট

গিফট বা ওই জাতীয় সুবিধা দেওয়ার প্রলোভনে ওষুধের কোম্পানিগুলি তাদের ব্যবসা বাড়ায়। ডাক্তার, ওষুধের দোকান সহ স্বাস্থ্য ব্যবস্থার সঙ্গে জড়িতদের উপহারের বিনিময়ে তাদের কোম্পানির ওষুধ বা অন্য কোনও প্রোডাক্ট বিক্রির চেষ্টা করে বেশ কিছু ওষুধ প্রস্তুতকারক সংস্থা।

Frame policy on online sale of medicines Photo Credit: Twitter@barandbench

গিফট বা ওই জাতীয় সুবিধা দেওয়ার প্রলোভনে ওষুধের কোম্পানিগুলি তাদের ব্যবসা বাড়ায়। ডাক্তার, ওষুধের দোকান  সহ স্বাস্থ্য ব্যবস্থার সঙ্গে জড়িতদের উপহারের বিনিময়ে তাদের কোম্পানির ওষুধ বা অন্য কোনও প্রোডাক্ট বিক্রির চেষ্টা করে বেশ কিছু ওষুধ প্রস্তুতকারক সংস্থা। কিন্তু এবার সেটা রুখতে নয়া কোড অফ কনডাক্ট আনল কেন্দ্রীয় সরকার।

ওষুধের কোম্পানিগুলির মার্কেটিং নিয়ে ইউনিফর্ম কোডে পরিষ্কার জানানো হল-এবার থেকে ওষুধের কোম্পানি বা তাদের এজেন্ট বা ডিস্ট্রিবিউটার, বা খুচরো কিংবা পাইকারি বিক্রেতারা নিজেদের সুবিধার জন্য আর কাউকে কোনও উপহার বা গিফট দিতে পারবে না। ওষুধের কোম্পানিগুলি বা তাদের এজেন্টরা কাউকে কোনও সুবিধা পাওয়ার বিনিময়ে স্বাস্থ্য কর্মীকে বা তাদের পরিবারের কাউকে দেশ-বিদেশ ভ্রমণ, রেল, বিমান, জাহাজ, ক্রুজ বা পেড ভ্যাকেসেনের সুবিধা দিতে পারবে না।

দেখুন খবরটি

 

Share Now
Advertisement


Advertisement
Advertisement
Share Now
Advertisement