HC On Wife's Maintainence : ভিক্ষুক হলেও স্ত্রীর ভরনপোষনের দায়িত্ব স্বামীরই, জানাল পাঞ্জাব ও হরিয়ানা হাইকোর্ট

মামলার পর্যবেক্ষন করে বিচারক জানান, মামলাকারী একজন সুস্থ সবল মানুষ, আজকের দিনে একজন মজদুর প্রতিদিন ৫০০ টাকা করে রোজগার করে

Photo Credits: PTI

স্ত্রীর ভরপোষনের দায়িত্ব স্বামীর, যদি সে ভিক্ষুক হয় তাও। একটি মামলায় বিচার করতে গিয়ে এমনই মন্তব্য পাঞ্জাব ও হরিয়ানা হাইকোর্টের। একটি ডিভোর্সের মামলায় নিম্ন আদালতের তরফে বেশ কিছু রায় দেওয়া হয়। যেখানে স্বামীকে ৫ হাজার টাকা ভরনপোষন হিসেবে স্ত্রীকে দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়। সেই রায়কে চ্যালেঞ্জ জানিয়ে হাইকোর্টে মামলা দায়ের করেন স্বামী। কিন্তু হাইকোর্টেও সেই মামলা খারিজ করা হয় এবং নিম্ন আদালতের রায় বহাল করা হয়।

হিন্দু আইন মামলায় ডিভোর্স চেয়ে মামলা করেছিলেন স্ত্রী। তার পাশাপাশি প্রতি মাসে ১৫ হাজার টাকা খোরপোষও দাবি করেন তিনি। এছাড়া খরচ বাবদ ১১ হাজার টাকা স্বামীকে মেটানোর জন্য নিম্ন আদালতে আবেদন করেন তিনি।

তবে মামলা না মিটলেও ভরনপোষন বাবদ ৫ হাজার টাকা এবং কোর্টের খরচা বাবদ ৫ হাজার ৫০০ টাকা দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়। সেই নির্দেশ কে চ্যালেঞ্জ জানিয়ে হাইকোর্টের দারস্থ হন স্বামী। সেই মামলা খারিজ করে দদেন বিচারক।

এদিন মামলার পর্যবেক্ষন করে বিচারক জানান, মামলাকারী একজন সুস্থ সবল মানুষ, আজকের দিনে একজন মজদুর প্রতিদিন ৫০০ টাকা করে রোজগার করে। তা ছাড়া যেভাবে জিনিসপত্রের দাম বাড়ছে তাতে ৫ হাজার টাকা কিছুই নয় বলে জানান তিনি।

 

Share Now
Advertisement


Advertisement
Advertisement
Share Now
Advertisement