Natural Disaster: প্রাকৃতিক দুর্যোগের জন্য বিহার সহ যে চার রাজ্যকে আরও ১২৮০ কোটি টাকা দিল কেন্দ্র, আছে কি বাংলা?

ঝড় (সাইক্লোন, টর্নেডো) থেকে মেঘভাঙা বৃষ্টি, বন্যা, ভূমিধস, খরা। গত বছর দেশের বিভিন্ন প্রান্তে বড় প্রাকৃতিক দুর্যোগের ঘটনা ঘটে। আর রাজ্যগুলির প্রাকৃতিক দুর্যোগে ত্রান, উদ্ধারকাজ, পুনর্বাসন সহ নানা বিষয়ের জন্য অর্থ দিয়েছে কেন্দ্র।

Cyclone Fengal Update (Photo Credits: ANI)

Natural Disaster:  ঝড় (সাইক্লোন, টর্নেডো) থেকে মেঘভাঙা বৃষ্টি, বন্যা, ভূমিধস, খরা। গত বছর দেশের বিভিন্ন প্রান্তে বড় প্রাকৃতিক দুর্যোগের ঘটনা ঘটে। আর রাজ্যগুলির প্রাকৃতিক দুর্যোগে ত্রান, উদ্ধারকাজ, পুনর্বাসন সহ নানা বিষয়ের জন্য অর্থ দিয়েছে কেন্দ্র। কিন্তু এরপরেও কয়েকটি রাজ্যের দাবি মেনে গত বছরের প্রাকৃতিক দুর্যোগ মোকাবিলার জন্য অতিরিক্ত আরও মোট ১ হাজার ২৮০ কোটি টাকা অর্থ দিল মোদী সরকার। বিহার, তামিলনাড়ু, হিমাচল প্রদেশে ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল পুদুচেরি-কে এই অর্থ দিচ্ছে কেন্দ্র।

এই তিন রাজ্যে ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলের মধ্যে সবচেয়ে বেশী অর্থ পাচ্ছে কমাস পরেই ভোট হতে চলা বিহারে। ২০২৪ সালে হওয়া বিহারে বন্যা সহ নানা প্রাকৃতিক দুর্যোগের জন্য নীতীশ কুমারের সরকারকে মোট ৫৮৮ কোটি ৭৩ লক্ষ টাকা দিচ্ছে। মেঘভাঙাবৃষ্টি, ভয়াবহ বন্যার কবলে পড়া হিমাচল প্রদেশকে মোদী সরকার দিচ্ছে ১৩৬ কোটি ২২ লক্ষ টাকা। আর সাইক্লোনের কোপে পড়া তামিলনাড়ুকে দেওয়া হচ্ছে ৫২২ কোটি ৩৪ লক্ষ টাকা। তামিলনাড়ুর পড়শি কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল পুদুচেরিকে দেওয়া হচ্ছে আরও ৩৩ কোটি টাকা।

তিন রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলকে অতিরিক্ত অর্থ কেন্দ্রের

Share Now
Advertisement


Advertisement
Share Now
Advertisement