One Nation One Subscription: আজ থেকে দেশে শুরু ওয়ান নেশন ওয়ান সাবস্ক্রিপশন, বিশ্বের গুরুত্বপূর্ণ জার্নালে এবার পড়ুয়াদের গবেষণাপত্র

প্রাথমিকভাবে গবেষকরা ১৩ হাজার ৪০০-রও বেশি আন্তর্জাতিক পত্রিকায় তাদের গবেষণাপত্র প্রকাশ করতে পারবে। এর মধ্যে বিজ্ঞান, প্রযুক্তি, ইঞ্জিনিয়ারিং, গণিত, ব্যবস্থাপনা, কলা বিদ্যা অন্তর্ভুক্ত হয়েছে।

One Nation One Subscription (Photo Credit: X@DDNewslive)

আজ থেকে দেশে শুরু হয়েছে ওয়ান নেশন ওয়ান সাবস্ক্রিপশন (O.N.O.S) কর্মসূচি। সরকারের এই উদ্যোগের ফলে বিশ্ববিদ্যালয়,আইআইটি সহ বিভিন্ন উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানে পড়ুয়ারা তাদের গবেষণাপত্র বিশ্বের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ জার্নালে প্রকাশ করার সুযোগ পাবে।প্রাথমিকভাবে গবেষকরা ১৩ হাজার ৪০০-রও বেশি আন্তর্জাতিক পত্রিকায় তাদের গবেষণাপত্র প্রকাশ করতে পারবে। এর মধ্যে বিজ্ঞান, প্রযুক্তি, ইঞ্জিনিয়ারিং, গণিত, ব্যবস্থাপনা, কলা বিদ্যা অন্তর্ভুক্ত হয়েছে।প্রাথমিকভাবে গবেষকরা ১৩৪০০ ওর বেশি আন্তর্জাতিক পত্রিকায় তাদের গবেষণাপত্র প্রকাশ করতে পারবে। এর মধ্যে বিজ্ঞান, প্রযুক্তি, ইঞ্জিনিয়ারিং, গণিত, ব্যবস্থাপনা, কলা বিদ্যা অন্তর্ভুক্ত হয়েছে।

মুখ্য বৈজ্ঞানিক উপদেষ্টা অধ্যাপক অজয় কুমার সুদ বলেছেন, ও এন ও এস এর ফলে বেসরকারি উচ্চ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলিও নানাভাবে উপকৃত হবে এবং আন্তর্জাতিক ক্ষেত্রেও পড়ুয়া গবেষকরা তাদের গবেষণা পত্র প্রকাশ করার সুযোগ পাবে। এই প্রকল্পে তিন বছরের জন্য ৬০০০ কোটি টাকার বরাদ্দ হয়েছে।

Share Now
Advertisement


Advertisement
Advertisement
Share Now
Advertisement