Sanjida Khatun: সনজীদা খাতুনের মৃত্যুতে শোকস্তব্ধ এপার বাংলা ও ওপার বাংলা

বাংলাদেশের সংস্কৃতি জগতের অন্যতম ব্যক্তিত্ব সনজীদা খাতুন।

Sanjida Khatun (Photo Credit: X)

কলকাতা: প্রয়াত সংগীতশিল্পী সনজীদা খাতুন (Sanjida Khatun)। বাংলাদেশের সংস্কৃতি জগতের অন্যতম ব্যক্তিত্ব সনজীদা খাতুন। মঙ্গলবার ঢাকার হাসপাতালে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন। মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল ৯১ বছর।তাঁর মৃত্যুতে এপার বাংলা ও ওপার বাংলাতে শোকের ছায়া নেমে এসেছে। সমাজে সাংস্কৃতিক বিকাশে তাঁর অবদান অনস্বীকার্য।

সনজীদা খাতুন ছিলেন একজন সাংস্কৃতিক সংগঠক, ছায়ানটের (Chhayanaut) প্রতিষ্ঠাতা (নামটি বিদ্রোহী কবি নজরুল ইসলাম দ্বারা অনুপ্রাণিত), একজন সঙ্গীতজ্ঞ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা সাহিত্যের শিক্ষক, একজন গায়িকা, ১৯৬০-এর দশকের সাংস্কৃতিক প্রতিবাদ আন্দোলনের একজন অগ্রণী কণ্ঠস্বর এবং ১৯৭১ সালে বাংলাদেশের স্বাধীনতা যুদ্ধের একজন অগ্রণী সাংস্কৃতিক অংশগ্রহণকারী। বাংলাদেশে ছায়ানট' সংগঠনটি তৈরি করে মৌলবাদের বিরুদ্ধে সাংস্কৃতিক আন্দোলন শুরু করেন সনজীদা।

সনজীদা খাতুনের মৃত্যুতে শোকস্তব্ধ বাংলা

(সোশ্যাল মিডিয়া আপনার জন্য সাম্প্রতিক ব্রেকিং নিউজ, টুইটার, ইনস্টাগ্রাম এবং ইউটিউব সহ সোশ্যাল মিডিয়ার জগতের ভাইরাল খবর নিয়ে আসে। উপরের পোস্টটি সরাসরি ব্যবহারকারীর সোশ্যাল মিডিয়া অ্যাকাউন্ট থেকে এমবেড করা হয়েছে। এই বিষয়বস্তুর অংশটি সম্পাদনা করা হয়নি বা হতে পারে না সাম্প্রতিক কর্মীদের দ্বারা সম্পাদিত মতামতগুলি সোশ্যাল মিডিয়া পোস্টগুলিতে উপস্থিত হয় এবং তথ্যগুলি সর্বশেষের মতামতকে প্রতিফলিত করে না এবং সর্বশেষে এর জন্য কোনও দায়বদ্ধতা নেই৷)

Share Now
Advertisement


Advertisement
Advertisement
Share Now
Advertisement