Rath Yatra 2025: আর মাত্র ১ মাস, ২৭ জুন শুরু হবে জগন্নাথদেবের রথ যাত্রা, ঈশ্বর দর্শনে রাস্তায় নামবেন লক্ষ লক্ষ ভক্ত

পুরীতে রথযাত্রার অনুষ্ঠানের পর বেশ কয়েকদিন মন্দির বন্ধ থাকে। রথযাত্রার শেষের পর কয়েকদিন পুরীর মন্দির বন্ধ থাকে। ওই সময় পুরীতে গেলেও মানুষ দেব দর্শন পান না।

Puri Rath Yatra (Photo Credit: Facebook)

Rath Yatra 2025: ২৭ জুন পড়েছে এবারের রথ যাত্রা (Rath Yatra)। প্রত্যেকবারের মত এবারও ধুমধাম করে করে পালন করা হবে জগন্নথাদেবের রথ যাত্রা। চলতি বছর ২৭ জুন রথযাত্রা পালন করা হবে পুরীতে (Puri)। চলবে বেশ কয়েকদিন ধরে। এ বছর ২৭ জুন অর্থাৎ শুক্রবার পড়েছে রথ যাত্রার তারিখ।

পঞ্জিকা অনুযায়ী, চলতি বছর ২৭ জুন থেকে রথ যাত্রা শুরু হয়ে শেষ হবে ৫ জুলাইতে। ৯ দিন ধরে চলে পুরীতে এই রথযাত্রার উৎসব। যেখানে দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে মানুষ হাজির হন। ফলে ইতিমধ্যেই পুরীতে চলছে রথ যাত্রার প্রস্তুতি।

আরও পড়ুন: Rath Yatra 2023: রথ যাত্রা চলাকালীন ভেঙে পড়ল বাড়ির ব্যালকনি, গুরুতর জখম ১১, ভিডিয়ো দেখুন

প্রত্যেকবার পুরীতে কয়েক লক্ষ ভক্ত সমাগম হয় রথযাত্রায়। যা চলে বেশ কয়েকদিন ধরে। এবারও জগন্নাথ, বলরাম এবং সুভদ্রাকে নিয়ে শুরু হবে রথযাত্রা। ঈশ্বরের দর্শন পেতে পুরীর রাস্তায় লক্ষ লক্ষ ভক্তের সমাগম হয়। তাই আর মাত্র হাতে ১ মাস বাকি। তার মধ্যেই শুরু হয়েছে পুরীতে রথ যাত্রার শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি।

জানা যায়, পুরীতে রথযাত্রার অনুষ্ঠানের পর বেশ কয়েকদিন মন্দির বন্ধ থাকে। রথযাত্রার শেষের পর কয়েকদিন পুরীর মন্দির বন্ধ থাকে। ওই সময় পুরীতে গেলেও মানুষ দেব দর্শন পান না।

ফলে এবারও রথ যাত্রার এক মাস বাকি যখন রয়েছে, সেই সময় পুরীতে এক নাগাড়ে চলছে উৎসবের প্রস্তুতি। রথ উপলক্ষ্যে আগে থেকেই পুরীর বেশিরভাগ হোটেল, লজ গেস্ট হাউস সব বুকিং হয়ে যায়। ফলে রথযাত্রার কয়েক মাস আগে থেকে আপনি যদি পরিকল্পনা না করেন, তাহলে থাকার জায়গা পাওয়া বেশ দুষ্কর বলেই মনে করেন হোটেল মালিকরা।

প্রসঙ্গত এবার পুরীর পাশাপাশি দিঘার জগন্নাথ মন্দিরেও (Digha Jagannath Temple) হবে রথ যাত্রা। উদ্বোধনের পর এই প্রথমবার দিঘার জগন্নাথ মন্দির কীভাবে সেজে ওঠে রথ যাত্রায়, সেদিকে তাকিয়ে গোটা রাজ্যের মানুষ।

Share Now
Advertisement


Advertisement
Share Now
Advertisement