Kedarnath Temple Mystry: বন্ধ হল কেদারনাথ মন্দিরের দরজা, ৬ মাস ধরে অলৌকিক প্রদীপ জ্বলে কেদার বাবার সম্মুখে, অধরা রহস্যের সমাধান মেলেনি এখনও, দেখুন
আশ্চর্যের বিষয় অন্যখানে। কড়া শীতের ভয়ে কেদারনাথ মন্দিরের দরজা বন্ধ করলেও, সেখানে একটি প্রদীপ জ্বলে নিয়মিত। ওই প্রদীপ কীভাবে ৬ মাস ধরে নিরন্তর জ্বলে, সেই রহস্য এখনও অধরা।
Kedarnath Temple: বন্ধ হল কেদারনাথ মন্দিরের (Kedarnath Temple Mystry) দরজা। আগামী ৬ আর এই মন্দিরের দরজা খুলবে না। শীতের সময় যখন বরফে সাদা হয়ে যায় চারপাশ, সেই সময় বাবা কেদারনাথের ওই মন্দির বন্ধ থাকে। তাঁকে পুজো করা হয় উখিমঠে। প্রচণ্ড শীতে বরফের পাহাড়ে কেদারনাথ বাবা বিরাজ করলেও, তাঁর প্রতিমূর্তির পুজো হয় উখিমঠে।
কেদারনাথ (Kedarnath) বাবার প্রতিকী পঞ্চমুখী ডোলি নিয়ে যাওয়া হয় উখিমঠের ওঙ্কারেশ্বর মন্দিরে। সেখানেই পুজো হয় ৬ মাস ধরে।
নভেম্বর থেকে এপ্রিল মাস পর্যন্ত কেদারনাথ মন্দিরের দরজা থাকে বন্ধ। এই ৬ মাসে প্রবল তুষারপাতের কারণে কেদার বাবার পুজো হয় উখিমঠে। সেখানেও দূর দূরান্ত থেকে ভক্তরা হাজির হন ঈশ্বর দর্শনে।
তবে আশ্চর্যের বিষয় অন্যখানে। কড়া শীতের ভয়ে কেদারনাথ মন্দিরের দরজা বন্ধ করলেও, সেখানে একটি প্রদীপ জ্বলে নিয়মিত। ওই প্রদীপ কীভাবে ৬ মাস ধরে নিরন্তর জ্বলে, সেই রহস্য এখনও অধরা।
দেখুন ভাই ফোঁটার দিনই এবার বন্ধ হল কেদারনাথ মন্দিরের দরজা...
এদিকে শীতের সময় যে শুধু কেদারনাথ বাবার পুজোর স্থান পরিবর্তন হয়, এমন নয়। কড়া শীতের দাপটে গঙ্গোত্রী, যমুনোত্রী এবং বদ্রীনাথ মন্দিরেও পুজো হয় না। ওই স্থানের বিগ্রহের প্রতীকি পুজো হয় পৃথক স্থানে।
জানা যায়, গঙ্গোত্রী মুখোয়ায়, যমুনোত্রী খরসালীতে এবং বাবা বদ্রীনাথকে পাণ্ডুকেশ্বর ও জ্যোতির্মঠে অবস্থান করানো হয়। শীতকালে তুষারপাতের সময় উত্তরাখণ্ডের ওই ৪ মন্দিরের বিগ্রহের পুজো অন্যত্র হয়।