Most Billionaires: বিশ্বের সবচেয়ে বেশী একশো কোটির ধনকুবের নাগরিকের তালিকায় ভারত তৃতীয়

ভারতে মধ্যবিত্তদের অবস্থা যতই কাহিল হোক। গরীব লোকেদের সমস্যা বাড়ুক। দেশে ধনকুবেরের সংখ্যা কিন্তু বেড়েই চলেছে। মানে ধনী আরও ধনী হচ্ছে, গরীব আরও গরীব। এমনই অভিযোগ অনেকের।

Mukesh Ambani, Nita Ambani (Photo Credit: Instagram)

ভারতে মধ্যবিত্তদের অবস্থা যতই কাহিল হোক। গরীব লোকেদের সমস্যা বাড়ুক। দেশে ধনকুবেরের সংখ্যা কিন্তু বেড়েই চলেছে। মানে ধনী আরও ধনী হচ্ছে, গরীব আরও গরীব। এমনই অভিযোগ অনেকের। বিলিয়নেয়র মানে একশো কোটি অর্থ ও সম্পত্তির মালিক হওয়া ধনকুবেররা দুনিয়ার কোথায় কতজন সর্বাধিক আছেন সেই তালিকায় ভারত প্রথম তিনে আছে। চলতি বছরের পরিসংখ্যানের ভিত্তিতে এই তালিকাটি তৈরি করেছে ওয়ার্ল্ড ইন্ডেক্স নামের এক সংস্থা।

রাশিয়া, জার্মানির মত দেশকে পিছনে ফেলে সবচেয়ে বেশী একশো কোটি ধনকুবের নাগরিকের তালিকায় তিন নম্বরে আছে ভারত। ওয়ার্ল্ড ইনডেক্সের পরিসংখ্যান অনুযায়ী, ভারতে মোট ১৬৯জন একশো কোটির ধনকুবের বা Billionaires আছেন। এই তালিকায় সবার আগে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। আমেরিকায় বিলিয়েনিয়ারের সংখ্যা ৭৩৫ জন। সেখানে চিন আছে দুই নম্বরে। আরও পড়ুন-করোনা নিয়ে ভারতে ভয় ধরানো তথ্য

দেখুন টুইট

ড্রাগনের দেশে শত কোটির ধনকুবের আছেন ৪৯৫ জন। এই তালিকায় চার ও পাঁচে থাকা জার্মানি (১২৬) ও রাশিয়া (১০৫)-তেও একশো জনের বেশী মানুষ একশো কোটির ধনকুবের। মূলত জনসংখ্যা ও আয়তনে বিশ্বের প্রথম সারির বড় দেশগুলিতেই ধনকুবের বেশী। তবে ভারতের ক্ষেত্রে বড় বাজার বিষয়টি প্রাধান্য পেয়েছে।

Share Now
Advertisement


Advertisement
Advertisement
Share Now
Advertisement