Saudi Aramco Attack: পুজোর আগে তেলের জোগানে সমস্যা হবে? পেট্রোলিয়াম মন্ত্রী ধর্মেন্দ্র প্রধান যা জানালেন

সৌদি আরবের আরামকোরে তৈল শোধনাগারে ড্রোন হামলার জেরে পুজোর আগে অনেকটাই বাড়তে পারে পেট্রোল-ডিজেলের দাম! এমন আশঙ্কার খবর প্রকাশিত হয়. কয়েক দিন ধরেই সংবাদমাধ্যমে শোনা যাচ্ছে সৌদি-র আরামকোর শোধনাগারে ড্রোন হামলার জন্য দেশে পেট্রোল-ডিজেলের দাম লিটার প্রতি অন্তত ৫-৬টা বাড়তে পারে। এমনকি দেশে তেলের জোগানে সঙ্কট পড়তে পারেও বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

তৈল শোধনাগার। (Photo Credits: Getty/Representational)

নয়া দিল্লি, ১৬ সেপ্টেম্বর: সৌদি আরবের আরামকোরে তৈল শোধনাগারে ড্রোন হামলার জেরে পুজোর আগে বাড়তে পারে পেট্রোল-ডিজেলের দাম! এমন আশঙ্কার খবর প্রকাশিত হয় দেশের বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমে। গতকাল থেকেই সংবাদমাধ্যমে শোনা যাচ্ছে সৌদি-র আরামকোর শোধনাগারে ড্রোন হামলার জন্য দেশে পেট্রোল-ডিজেলের দাম লিটার প্রতি অন্তত ৫-৬টা বাড়তে পারে। এমনকি দেশে তেলের জোগানে সঙ্কট পড়তে পারেও বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। তবে কেন্দ্রীয় পেট্রোলিয়াম মন্ত্রী ধর্মেন্দ্র প্রধান আশ্বাস দিলেন, দেশে তেলের জোগান-সরবরাহে কোনও ঘাটতি হবে না।

রিয়াদে ভারতীয় দূতাবাসের পক্ষ থেকে আরমাকোর বড় কর্তাদের সঙ্গে যোগাযোগ করা হয়েছে। এবং সেখান থেকে আশ্বাস দেওয়া হয়েছে, ভারতে তেলের জোগান দিতে কোনও অসুবিধা হবে না। সৌদির আরামকোরে তেল সঙ্কটে পরিস্থিতির দিকে নজর রাখা হচ্ছে জানিয়ে ধর্মেন্দ্র প্রধান বলেন, " তেল মার্কেটিং কোম্পানিগুলোর সঙ্গে আমরা চলতি সেপ্টেম্বরে অপরিশোধিত তেলের মোট জোগান খতিয়ে দেখেছি। সব দিক খতিয়ে দেখে আমরা আশাবাদী দেশে তেলের সরবরাহে কোনও অসুবিধা হবে না। পরিস্থিতির দিকে নজর দেওয়া হচ্ছে। ''আরও পড়ুন-কাল দিল্লি সফরে মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি, দীর্ঘদিন বাদে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি-র সঙ্গে দেখা হচ্ছে দিদির

প্রসঙ্গত, শনিবার সৌদি আরবে বিশ্বের সবচেয়ে বড় তেল সংস্থা সৌদি আরামকোর দুটি তেল শোধনাগারে জঙ্গি ড্রোন হানার জেরে বড় ক্ষতি হয়। আরামকোর পক্ষ থেকে বলা হয়েছিল দৈনিক ৫৭ লক্ষ ব্যারেল তেল উৎপাদন বন্ধ থাকবে। এরপরই দেশে তেলের জোগান ও দামবৃদ্ধি নিয়ে সংশয় হয়। তার জন্যই আজ দেশবাসীকে আশ্বাস দিলেন পেট্রোলিয়াম মন্ত্রী ধর্মেন্দ্র প্রধান।

প্রসঙ্গত, সর্বাধিক তেল উৎপাদক দেশগুলির তালিকায় সৌদি আরব (০.৯৭৬২ কোটি ব্যারেল) তিনে আছে।  সবার আগে আমেরিকা যুক্তরাষ্ট্র (১.২১৬১৪ কোটি ব্যারেল)। আমেরিকার পরেই দ্বিতীয় স্থানে রাশিয়া (১.০৫৭৫)।

Share Now
Advertisement


Advertisement
Advertisement
Share Now
Advertisement