Re-open Four Gates of Jagannath Temple: ৪ বছর পর খুলে যাচ্ছে জগন্নাথ মন্দিরের চারটি গেট, উপস্থিত থাকবেন মুখ্যমন্ত্রী মোহন চরণ মাঝি সহ অন্য মন্ত্রীরা
২০২৪ বিধানসভা নির্বাচনে ওড়িশায় বিজেপির নির্বাচনী ইস্তেহারের অন্যতম ছিল পুরীর মন্দিরের চারটি দরজা খুলে দেওয়া। ২৪ বছর পর বিজেডির রাজত্বকে শেষ করে উড়িষ্যার শাসনভার পেতেই সেই দাবিকে মান্যতা দিল বিজেপি।
কোভিড বিধিনিষেধের কারণে ২০ মার্চ,২০২০ থেকে জগন্নাথ মন্দিরের চারটি দরজা দিয়ে মন্দিরে ভক্তদের প্রবেশ বন্ধ ছিল। গত বছর থেকেই ভক্তদের জন্য জগন্নাথ মন্দিরের চারটি দরজা পুনরায় খুলে দেওয়ার দাবি জানাচ্ছিল উড়িষ্যা প্রদেশ কংগ্রেস কমিটি (OPCC)। একই দাবি ছিল বিজেপি-র ও। এমনকি ২০২৪ বিধানসভা নির্বাচনে ওড়িশায় বিজেপির নির্বাচনী ইস্তেহারের অন্যতম ছিল পুরীর মন্দিরের চারটি দরজা খুলে দেওয়া। ২৪ বছর পর বিজেডির রাজত্বকে শেষ করে উড়িষ্যার শাসনভার পেতেই সেই দাবিকে মান্যতা দিল বিজেপি। বুধবারের প্রথম ক্যাবিনেট বৈঠকেই মুখ্যমন্ত্রী মোহন মাঝি পুরীর মন্দিরের চারটি দরজা খুলে দেওয়ার প্রস্তাবনায় সম্মতি জানান।
আজ (১৩ জুন) সকালেই মুখ্যমন্ত্রী মোহন চরণ মাঝি এবং ওড়িশার সমস্ত মন্ত্রীদের উপস্থিতিতে ভক্তদের জন্য চারটি দরজা খোলা হবে। এরপর জগন্নাথ মন্দিরে প্রার্থনা করতে ওড়িশার মুখ্যমন্ত্রী ছাড়াও উপস্থিত থাকবেন উপ-মুখ্যমন্ত্রী কেভি সিং দেও এবং প্রভাতী পারিদা-ও। এবার থেকে ভক্তরা মন্দিরের চারটি দরজা দিয়েই প্রবেশ করতে পারবেন।জগন্নাথ মন্দিরের চারটি দ্বার-- উত্তর দ্বার,দক্ষিণ দ্বার,পূর্ব দ্বার ও পশ্চিম দ্বার। উত্তর দিকের দরজাটি হস্তীদ্বার। দক্ষিণ দিকের দরজা অশ্বদ্বার। পূর্ব দিকের দরজা সিংহদ্বার এবং পশ্চিম দিকের দরজা ব্যাঘ্র দ্বার।
সকাল থেকেই সাজো সাজো রব মন্দির চত্বরে। মন্দির প্রাঙ্গণে উপস্থিত ওড়িশার মন্ত্রী সূর্যবংশী সুরজ বলেছেন, "... নির্বাচনের সময়, আমরা ওড়িশাবাসীকে কথা দিয়েছিলাম যে আমরা ৪টি গেট আবার খুলে দেব..সেই কথা রেখে মন্দিরের চারটি গেটই আজ খোলা হতে চলেছে। ওড়িশা মন্ত্রী পরিষদের মন্ত্রীদের সমস্ত সদস্য এখানে উপস্থিত আছেন৷ মুখ্যমন্ত্রীও উপস্থিত থাকবেন আজ। ইতিমধ্যেই মন্দিরের সংরক্ষণ ও সংস্কারের জন্য ক্য়াবিনেটের তরফে ৫০০ কোটি টাকার তহবিল তৈরি করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে... আমরা গতকাল শপথ নিয়েছি এবং আজই আমরা দরজা খুলছি..." দেখুন কি বললেন তিনি-
(Social media brings you the latest breaking news, viral news from the world of social media including Twitter, Instagram and YouTube. The above post is embedded directly from the user's social media account. This body of content has not been edited or may not be edited by Latestly staff. Opinions appearing on social media posts and the facts do not reflect the opinions of Latestly, and Latestly assumes no responsibility for the same.)