PM Modi Speaks with President Zelenskyy: মোদীর সঙ্গে ফোনে পুতিনের যুদ্ধপরাধ নিয়ে অভিযোগ জেলেনস্কির, রুশ তেল কেনা নিয়ে ট্রাম্পের আপত্তির মাঝে ভারত-ইউক্রেন কাছাকাছি!
ভারতের রাশিয়ার থেকে তেল কিনে আসলে পুতিনের ইউক্রেনেকে ধ্বংস করার পরিকল্পনাকেই সাহায্য করছে। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এই ইস্য়ুতে ভারতীয় পণ্যের ওপর ৫০ শতাংশ শুল্ক আরোপের পথে। ট্রাম্পের হুঁশিয়ারির পরেও রাশিয়ার থেকে তেল কেনা বন্ধ করেনি ভারত।
PM Modi Speaks with President Zelenskyy: ভারতের রাশিয়ার থেকে তেল কিনে আসলে পুতিনের ইউক্রেনেকে ধ্বংস করার পরিকল্পনাকেই সাহায্য করছে। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এই ইস্য়ুতে ভারতীয় পণ্যের ওপর ৫০ শতাংশ শুল্ক আরোপের পথে। ট্রাম্পের হুঁশিয়ারির পরেও রাশিয়ার থেকে তেল কেনা বন্ধ করেনি ভারত। ট্রাম্পের রাগে পুতিনের হাত ছাড়তে নারাজ প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী (PM Narendra Modi)। এরই মাঝে আবার পুতিনের শত্রু তথা ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভ্লদিমির জেলেনস্কি (Volodymyr Zelenskyy)-র সঙ্গে ফোনে কথা বললেন প্রধানমন্ত্রী মোদী। দুই দেশের রাষ্ট্রপ্রধানের মধ্যে ইউক্রেনের যুদ্ধ, দুই দেশের মধ্যে আর্থিক-বানিজ্যিক সম্পর্ক মজুবত ও কুটনৈতিক সম্পর্ক নিয়ে আলোচনা করেন। ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কি ফোনে প্রধানমন্ত্রী মোদীকে জানান, সম্প্রতি রাশিয়ার শেলিংয়ে তার দেশের ঝাপোরিঝঝিয়ার এক বাসস্টপে ১২ জন গুরুতর জখম হন। রাশিয়া ইউক্রেনের সাধারণ মানুষের ওপর আক্রমণ করে যুদ্ধপরাধ করছে বলেও মোদীর কাছে অভিযোগ করেন জেলেনস্কি। নরেন্দ্র মোদী ইউক্রেনকে মানবিক সাহায্য ও সবরকম সহায়তা দেওয়ার কথা জানান। ইউক্রেনে শান্তি ফেরানো নিয়েও জেলেনস্কির সঙ্গে কথা বলেন প্রধানমন্ত্রী মোদী। আলোচনার মাধ্যমেই শান্তি ফিরিয়ে আনা সম্ভব বলে প্রধানমন্ত্রী জানান।
সেপ্টেম্বরে রাষ্ট্রসংঘের বৈঠকের মাঝে মোদী-জেলেনস্কির কথা হবে
পরে এক্স প্ল্যাটফর্মে প্রধানমন্ত্রী মোদীর সঙ্গে ফোনে কথা নিয়ে জেলেনস্কি লিখলেন, "ভারতের প্রধানমন্ত্রী মোদীর সঙ্গে আমরা দীর্ঘক্ষণ বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ বিষয় নিয়ে আলোচনা করেছি। আমাদের দেশকে সমর্থন জানানো জন্য ভারতের প্রধানমন্ত্রীর কাছে আমি কৃতজ্ঞ। সেপ্টেম্বরে রাষ্ট্রসংঘের জাতীয় পরিষদের (UN General Assembly) বৈঠকে আমরা ব্যক্তিগত বৈঠকের পরিকল্পনা এবং দুই দেশ সফরের বিষয়ে আলোচনা করেছি।
দেখুন মোদীর সঙ্গে বৈঠক নিয়ে কী বললেন জেলেনস্কি
রাশিয়ার থেকে তেল কেনা নিয়ে ভারতের ওপর চটেছেন ট্রাম্প
রাশিয়া থেকে তেল কেনা নিয়ে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের ক্ষোভ ও শুল্কের জবাবে নয়া দিল্লি জানিয়েছে, রাশি থেকে ভারতের তেলের কেনা জ্বালানি নিরাপত্তার জন্য প্রয়োজনীয়। ট্রাম্পের এই শুল্ককে “অন্যায়, অযৌক্তিক ও অগ্রহণযোগ্য” বলে অভিহিত করেছে।
(Social media brings you the latest breaking news, viral news from the world of social media including Twitter, Instagram and YouTube. The above post is embedded directly from the user's social media account. This body of content has not been edited or may not be edited by Latestly staff. Opinions appearing on social media posts and the facts do not reflect the opinions of Latestly, and Latestly assumes no responsibility for the same.)