Dr Syama Prasad Mookerjee Death Anniversary: সঙ্ঘের প্রতিষ্ঠাতা ডঃ শ্যামাপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়ের মৃত্যুবার্ষিকীতে বিশেষ শ্রদ্ধার্ঘ মোদীর
১৯৫১ সালে শ্যামাপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়ের হাত ধরেই প্রতিষ্ঠা হয় জনসঙ্ঘ। এরপর সেখান থেকেই ১৯৮০ সালে ভারতীয় জনতা পার্টির আত্মপ্রকাশ।
নয়াদিল্লিঃ আজ, ২৩ জুন রাজনীতিক ডঃ শ্যামাপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়ের (Dr Syama Prasad Mookerjee)মৃত্যুদিন (Death Anniversary)। আর এই মৃত্যুবার্ষিকীতে সঙ্ঘের প্রতিষ্ঠাতা শ্যামাপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়কে শ্রদ্ধার্ঘ নিবেদন করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। এদিন সকালে এক্স হ্যান্ডেলে মোদী লেখেন, "ডঃ শ্যামা প্রসাদ মুখার্জির শহীদ দিবসে শ্রদ্ধাঞ্জলি। দেশের অখণ্ডতা অক্ষুণ্ণ রাখার জন্য তিনি অতুলনীয় সাহস এবং প্রচেষ্টা প্রদর্শন করেছিলেন। জাতি গঠনে তাঁর অমূল্য অবদান সর্বদা শ্রদ্ধার সাথে স্মরণ করা হবে।"
শ্যামাপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়ের মৃত্যুবার্ষিকীতে কী লিখলেন মোদী?
উল্লেখ্য, ১৯০১ সালের ৬ জুলাই কলকাতায় এক উচ্চ সামাজিক মর্যাদাসম্পন্ন ব্রাহ্মণ পরিবারে জন্মগ্রহণ করেন শ্যামাপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়। তাঁর পিতা স্যার আশুতোষ মুখোপাধ্যায় ও মাতা শ্রীমতী যোগমায়া দেবী। তাঁদের কাছ থেকেই জাতীয়তাবাদী চেতনার উন্মেষ ঘটে তাঁর জীবনে। ১৯২১ সালে প্রেসিডেন্সি কলেজ থেকে ইংরেজিতে সম্মান পরীক্ষায় প্রথম শ্রেণীতে পাঁশ করনে। এরপর ভারতীয় ভাষায় স্নাতকোত্তর ডিগ্রি অর্জন করেন।
১৯৫১ সালে শ্যামাপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়ের হাত ধরেই প্রতিষ্ঠা হয় জনসঙ্ঘ। এরপর সেখান থেকেই ১৯৮০ সালে ভারতীয় জনতা পার্টির আত্মপ্রকাশ। মোদীর মুখে আগেও একাধিকবার সনা গিয়েছে শ্যামাপ্রসাদের নাম। তাঁর আদর্শ বারেবারে মোদীকে অনুপ্রাণিত করে বলে জানান ভারতের প্রধানমন্ত্রী। প্রথম ভারতের অখণ্ডতা ও সার্বভৌমত্ব রক্ষার্থে সংবিধানের বিশেষ অনুচ্ছেদ ৩৭০ ধারা বাতিলের দাবিতে কাশ্মীর অভিযান করেন তিনি। সেই অভিযান থেকেই গ্রেফতার করা হয় তাঁকে। এরপর বন্দি অবস্থাতেই মৃত্যু হয় তাঁর।