Salil Chowdhury: ‘পথে এবার নামো সাথী’, সলিল চৌধুরীর জন্মশতবর্ষে মমমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের শুভেচ্ছা

‘তাঁর সৃষ্ট প্রতিটি গান, সুর, আর কথা আজও আমাদের প্রাণে এক নতুন স্পন্দন জাগিয়ে তোলে।’

Salil Chowdhury (Photo Credit: X)

কলকাতা: কিংবদন্তি গীতিকার, সুরকার, কবি ও সঙ্গীত পরিচালক সলিল চৌধুরীর (Salil Chowdhury) আজ জন্মশতবর্ষ। ১৯২৫ সালের আজকের দিনে পশ্চিমবঙ্গের দক্ষিণ ২৪ পরগনার গাজীপুরে জন্মগ্রহণ করেন। তিনি একাধারে সুরকার, গীতিকার, সঙ্গীত পরিচালক, কবি, গল্পকার এবং নাট্যকার। বাংলা, হিন্দি ও মালয়ালম চলচ্চিত্রে তাঁর অবদান অতুলনীয়। তিনি ১৩টি ভাষায় চলচ্চিত্রের সঙ্গীত রচনা করেছেন, যার মধ্যে ৭৫টিরও বেশি হিন্দি, ৪১টি বাংলা এবং ২৭টি মালয়ালম ছবি উল্লেখযোগ্য। আধুনিক বাংলা গানের জনক এবং গণসঙ্গীতের অগ্রদূত হিসেবে তাঁকে স্মরণ করা হয়। তাঁর সঙ্গীত এখনও নতুন প্রজন্মকে অনুপ্রাণিত করে। সলিল চৌধুরী শুধু সুরকার নন, একজন বিপ্লবী যিনি গানের মাধ্যমে সমাজ বদলাতে চেয়েছিলেন।

এক্স হ্যান্ডেল পোষ্টে মমমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee) লিখছেন, ‘কিংবদন্তি সঙ্গীত পরিচালক, গীতিকার ও সুরকার সলিল চৌধুরীর জন্মশতবর্ষের শুভ সূচনায় তাঁকে জানাই আমার অন্তরের শ্রদ্ধা। তাঁর সৃষ্ট প্রতিটি গান, সুর, আর কথা আজও আমাদের প্রাণে এক নতুন স্পন্দন জাগিয়ে তোলে। তাঁর অমর সৃষ্টিকে সম্মান জানিয়ে এবারের কলকাতা আন্তর্জাতিক ফিল্ম ফেস্টিভ্যালে আমরা তাঁকে সশ্রদ্ধ চিত্তে স্মরণ করেছি।’

(Social media brings you the latest breaking news, viral news from the world of social media including Twitter, Instagram and YouTube. The above post is embedded directly from the user's social media account. This body of content has not been edited or may not be edited by Latestly staff. Opinions appearing on social media posts and the facts do not reflect the opinions of Latestly, and Latestly assumes no responsibility for the same.)

Share Now
Advertisement


Advertisement
Advertisement
Share Now
Advertisement