Milind Deora Left Congress: কংগ্রেসে ফের নক্ষত্র পতন, এবার হাত ছাড়লেন প্রাক্তন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী মিলন্দ দেওরা

জ্যোতিরাদিত্য সিন্ধিয়া, আরপিএন সিং, জিতিন প্রসাদের পথ ধরে এবার কংগ্রেস ছাড়লেন প্রাক্তন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী মিলিন্দ দেওরা (Milind Deora)।

Milind Deora. (Photo Credits: X)

হাত শিবিরে আরও এক বড় নেতা তথা প্রাক্তন কেন্দ্রীয় মন্ত্রীর দলত্যাগ। জ্যোতিরাদিত্য সিন্ধিয়া, আরপিএন সিং, জিতিন প্রসাদের পথ ধরে এবার কংগ্রেস ছাড়লেন প্রাক্তন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী মিলিন্দ দেওরা (Milind Deora)। লোকসভা ভোটের মুখে মুম্বইয়ে কংগ্রেসের দীর্ঘদিনের আস্থার পাত্র 'দেওরা পরিবার' হাত ছাড়ল। রবিবার সকালে মুরলী দেওরার ছেলে মিলিন্দ দেওরা জানালেন তাঁর সঙ্গে কংগ্রেসের দীর্ঘ ৫৫ বছরের সম্পর্ক ছিন্ন হল। দেওরা পরিবারের বাবা ও ছেলে দুজনেই কংগ্রেসের আমলে কেন্দ্রীয় মন্ত্রী ছিলেন। গত লোকসভা ভোটে দক্ষিণ মুম্বই কেন্দ্র থেকে দাঁড়িয়ে শিবসেনার প্রার্থীর কাছে হেরেছিলেন মুরলী দেওরা।

যদিও গত লোকসভা নির্বাচনে ধনকুবের শিল্পপতি মুকেশ আম্বানি তাঁকে প্রকাশ্যে সমর্থন জানিয়েছিলেন। দেওরা পরিবারের সঙ্গে আম্বানি পরিবারের ঘনিষ্ঠতা দীর্ঘদিনের। লোকসভা ভোটে হারের পর তাঁকে সেভাবে সক্রিয় হতে দেখা যায়নি। প্রসঙ্গত, মনমোহন সিং সরকারে মুরলী দেওরা ও তার ছেলে মিলিন্দ- দু জনেই মন্ত্রী ছিলেন।  ১৯৮৯ সাল থেকে প্রতিবার দক্ষিণ মুম্বইয়ে শুধু দেওরা পরিবারের সদস্যদেরই প্রার্থী করেছে কংগ্রেস। তবে এবার মহাজোটের স্বার্থে এই লোকসভা কেন্দ্রটি শিবসেনাকে ছাড়তে পারে হাত শিবির। সেটা আঁচ পেয়েই হয়তো দেওরার দলত্যাগ। জ্যোতিরাদিত্য সিন্ধিয়ার মত তিনিও এবার বিজেপিতে যোগ দিয়ে দেওরা গড় দক্ষিণ মুম্বইয়ে পদ্ম প্রার্থী হন কি না সেটা দেখার। আরও পড়ুন-রাহুলের ভারত জোড়ো ন্যায় যাত্রার পথে বাধা, দিল্লি বিমানবন্দরে আটকে কংগ্রেস নেতারা

দেখুন খবরটি

জ্যোতিরাদিত্য সিন্ধিয়া-র মত মিলিন্দ দেওরার বাবাও কংগ্রেসের হেভিওয়েট কেন্দ্রীয় মন্ত্রী ছিলেন।  ২০০৪ ও ২০০৯ লোকসভা ভোটে দক্ষিণ মুম্বই কেন্দ্র থেকে জিতে সাংসদ হয়েছিলেন মিলিন্দ দেওরা। তার আগে এই কেন্দ্র থেকে নিয়মিত জিততেন মিলন্দের বাবা তথা প্রভাবশালী কংগ্রেস নেতা-মন্ত্রী মুরলী মনোহর দেওরা।

২০১১ সালে মনমোহন সিং মন্ত্রিসভায় তথ্য প্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী হিসেবে কাজ করেন মিলিন্দ। সেই সময় তাঁর বাবা মুরলী দেওরা কেন্দ্রীয় পেট্রোলিয়াম মন্ত্রীর দায়িত্ব সামলাচ্ছেন। এর আগে ১৯৭৭ সালে মুরলী দেওরা মুম্বইয়ের মেয়র হয়েছিলেন।  ২০০১ সালে মুরলী দেওরা প্রকাশ্যে ধুমপানৃ নিষিদ্ধ করা মামলায় সুপ্রিম কোর্টে জয় পেয়েছিলেন। ১৯৮৯ সাল থেকে ১৯৯৯ সাল- প্রতিবার দক্ষিণ লোকসভা কেন্দ্র থেকে মুরলী মনোহর দেওরাকে প্রার্থীকে করেছে কংগ্রেস। তাতে ১৯৯৬ ও ১৯৯৯ লোকসভা ছাড়া প্রতিবার জিতেছেন। ২০০৪ সাল থেকে ২০১৯- মুরলী দেওরার ছেলে মিলিন্দকে প্রার্থী করে দল।

(Social media brings you the latest breaking news, viral news from the world of social media including Twitter, Instagram and YouTube. The above post is embedded directly from the user's social media account. This body of content has not been edited or may not be edited by Latestly staff. Opinions appearing on social media posts and the facts do not reflect the opinions of Latestly, and Latestly assumes no responsibility for the same.)

Share Now

Share Now