Myanmar: ভূমিকম্পে বিধ্বস্ত মায়ানমারের পাশে ভারত, বিমান পরিষেবার মাধ্যমে পাঠানো হচ্ছে ত্রাণ ও চিকিৎসার সামগ্রী
গত ২৪ ঘন্টায় একের পর এক ভূমিকম্পে তছনছ হয়ে গিয়েছে মায়নমার। হতাহতের সংখ্যা ক্রমশ বাড়ছে। এই অবস্থায় আগের ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী মায়নমারের পাশে দাঁড়ানোর আশ্বাস দিয়েছেন।
গত ২৪ ঘন্টায় একের পর এক ভূমিকম্পে তছনছ হয়ে গিয়েছে মায়নমার (Myanmar)। হতাহতের সংখ্যা ক্রমশ বাড়ছে। এই অবস্থায় আগের ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী মায়নমারের পাশে দাঁড়ানোর আশ্বাস দিয়েছেন। উদ্ধারকাজেও ভারত তাঁদের সাহায্য করবে বলে প্রতিশ্রুতি দিয়েছে। তারপর থেকেই মায়ানমারের উদ্দেশ্যে ত্রাণ পাঠানোর কাজ শুরু হয়েছে। বিদেশমন্ত্রকের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল শনিবার সাংবাদিক বৈঠকের মাধ্যমে ত্রাণ পাঠানো হচ্ছে বলে নিশ্চিত করেছেন।
মায়ানমারের ভূমিকম্প নিয়ে বিদেশমন্ত্রকের বক্তব্য
রণধীর জয়সওয়াল জানিয়েছেন, আজ সকালেই একটি বিমান পাঠানো হয়েছে মায়ানমারের উদ্দেশ্যে। এরপর আরও দুটি বিমান অনুসন্ধান ও উদ্ধারকারী দল নিয়ে যাবে। সেই সঙ্গে পাঠানো হচ্ছে প্রয়োজনীয় ত্রাণ সামগ্রী। বিকেলের দিকে আরও দুটি বিমান পাঠানোর কাজ শুরু হয়েছে। সেই বিমানগুলিতে আরও চিকিৎসার সরঞ্জাম, ফিল্ড হাসপাতালও এর মাধ্যমে স্থানান্তরিত করা হবে। সবমিলিয়ে মোট ৫টি বিমান আপাতত পাঠানো হয়েছে।
দেখুন ভিডিয়ো
দেখুন রণধীর জয়সওয়ালের বক্তব্য
ভারতীয়দের হতাহতের খবর নেই, নিশ্চিত করল বিদেশমন্ত্রক
সূত্রের খবর, এদিন ৬০ টি ফিল্ড অ্যাম্বুলেন্স মায়ানমারের উদ্দেশ্যে এয়ারলিফ্টের মাধ্যমে পাঠানো হয়েছে। বিদেশমন্ত্রকের তরফে জানানো হয়েছে, এই ভূমিকম্পে মায়ানমারে বসবাসকারী কোনও ভারতীয়র হতাহতের কোনও খবর নেই। প্রসঙ্গত, এখনও পর্যন্ত ভূমিকম্পে ক্ষতিগ্রস্থ এলকা থেকে উদ্ধার করা হচ্ছে একের পর এক মৃৃতদেহ।