Republic Day Parade 2020: প্রজাতন্ত্র দিবসের প্যারেড দেখতে চান রাজপথে বসে? জেনে নিন কখন ও কোথায় পাবেন টিকিট

রবিবার ৭১তম প্রজাতন্ত্র দিবস (Republic Day)পালন করবে ভারত। প্রজাতন্ত্র দিবসের মূল আকর্ষণ দিল্লির রাজপথে প্যারেড (Republic Day Parade)। এবার প্রজাতন্ত্র দিবসে প্রধান অতিথি ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট জইর বলসোনারো (Jair Messias Bolsonaro)। ইতিমধ্যেই তিনি দিল্লি এসে পৌঁছেছেন। প্রজাতন্ত্র দিবসের প্যারেডে সভাপতিত্ব করবেন রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দ, যিনি ভারতীয় সশস্ত্র বাহিনীর সর্বোচ্চ কমান্ডার। প্যারেড শুরু হবে ভারতের জাতীয় পতাকা উত্তোলনের মধ্য দিয়ে। রাষ্ট্রপতি ছাড়াও প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি, কেন্দ্রীয় সরকারের অন্য মন্ত্রী এবং রাজনৈতিক দলের নেতা-নেত্রীরা এই প্যারেডে উপস্থিত থাকবেন।

প্রজাতন্ত্র দিবসের প্যারেড (Photo: PTI)

নতুন দিল্লি, ২৪ জানুয়ারি: রবিবার ৭১তম প্রজাতন্ত্র দিবস (Republic Day)পালন করবে ভারত। প্রজাতন্ত্র দিবসের মূল আকর্ষণ দিল্লির রাজপথে প্যারেড (Republic Day Parade)। এবার প্রজাতন্ত্র দিবসে প্রধান অতিথি ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট জইর বলসোনারো (Jair Messias Bolsonaro)। ইতিমধ্যেই তিনি দিল্লি এসে পৌঁছেছেন। প্রজাতন্ত্র দিবসের প্যারেডে সভাপতিত্ব করবেন রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দ, যিনি ভারতীয় সশস্ত্র বাহিনীর সর্বোচ্চ কমান্ডার। প্যারেড শুরু হবে ভারতের জাতীয় পতাকা উত্তোলনের মধ্য দিয়ে। রাষ্ট্রপতি ছাড়াও প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি, কেন্দ্রীয় সরকারের অন্য মন্ত্রী এবং রাজনৈতিক দলের নেতা-নেত্রীরা এই প্যারেডে উপস্থিত থাকবেন।

সেনাবাহিনী, নৌবাহিনী, বিমানবাহিনী, পুলিশ এবং আধাসামরিক বাহিনীর রেজিমেন্টগুলি রাজপথে প্যারেড করবে। ভারতের প্রতিরক্ষা সরঞ্জাম-যেমন মিসাইল, যুদ্ধবিমান এবং অন্য অস্ত্র প্রদর্শন করা হবে। তিন সেনা ছাড়াও দেশের বিভিন্ন রাজ্য এবং কেন্দ্রীয় সরকারের বিভিন্ন মন্ত্রক ও বিভাগের ট্যাবলো অংশ নেয় প্যারেডে। ২৬ জানুয়ারি শুরু হয়ে প্রজাতন্ত্র দিবসের প্যারেড ২৯ জানুয়ারি বিজয় চকে অনুষ্ঠিত বিটিং রিট্রিট (Beating Retreat) অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে শেষ হয়। প্যারেড দেখতে ভারতের দূর-দূরান্ত থেকে লোকজন আসেন। প্যারেডে উপস্থিত থাকার জন্য টিকিট রাজধানীর বিভিন্ন জায়গায় বিক্রি করা হয়। আচ্ছা টিভিতে তো প্রতিবারই প্যারেড দেখেন। এবার না হয় দেখলেন একেবারে রাজপথে গিয়ে। তাই জেনে নিন প্রজাতন্ত্র দিবসের প্যারেড দেখার টিকিট কোথায় কোথায় পাওয়া যাবে এবং তার দাম কত। আরও পড়ুন: Republic Day Special Bengali Songs: প্রজাতন্ত্র দিবসের দুদিন আগেই বেছে রাখুন কোন কোন গান গাইতে পারেন অনুষ্ঠানে

প্রজাতন্ত্র দিবসের টিকিটের দাম: ৫০০ টাকা, ১০০ টাকা, ২০ টাকা

টিকিট পাওয়া যাবে:

নর্থ ব্লক

সেনা ভবন ( ২নং গেট)

প্রগতি ময়দান (১নং গেট)

যন্তর মন্তর (মূল গেট)

শাস্ত্রী ভবন (৩নং গেট)

জামনগর হাউস (ইন্ডিয়া গেটের বিপরীতে)

লালকেল্লা (১৫ অগস্ট পার্ক ও জৈন মন্দিরের বিপরীতে)

সংসদ ভবন (রিসেপশন অফিস) - সাংসদদের জন্য বিশেষ কাউন্টার

টিকিট বিক্রির সময়:

৭ জানুয়ারি থেকে ২৫ জানুয়ারি: সকাল ১০টা থেকে বেলা ১২.৩০টা

২৩ জানুয়ারি থেকে ২৫ জানুয়ারি সন্ধে ৭টা পর্যন্ত সেনা ভবনে একটি টিকিট কাউন্টার খোলা থাকবে।

বিটিং রিট্রিট - টিকিটের দাম:

৫০ টাকা, ২০ টাকা

বিটিং রিট্রিট - টিকিট বিক্রির সময়:

২৭ জানুয়ারি বেলা ২টো থেকে বিকেল ৪.৩০টে

২৮ জানুয়ারি সকাল ১০টা থেকে বেলা ১২.৩০টা এবং দুপুর ২টো থেকে বিকেল ৩টে।

(Social media brings you the latest breaking news, viral news from the world of social media including Twitter, Instagram and YouTube. The above post is embedded directly from the user's social media account. This body of content has not been edited or may not be edited by Latestly staff. Opinions appearing on social media posts and the facts do not reflect the opinions of Latestly, and Latestly assumes no responsibility for the same.)

Share Now
Advertisement


Advertisement
Advertisement
Share Now
Advertisement