Haryana Crisis: সংখ্যাগরিষ্ঠতার প্রমাণ দিক সরকার, রাজ্যপালকে চিঠি প্রাক্তন উপ মুখ্যমন্ত্রী চৌতালার (দেখুন পোস্ট)
এবার হরিয়ানার প্রাক্তন উপ মুখ্যমন্ত্রী এবং জেজেপি নেতা দুষ্মন্ত চৌতালা রাজ্যের বর্তমান রাজনৈতিক পরিস্থিতি সম্পর্কে জরুরি পদক্ষেপের জন্য রাজ্যপালকে একটি চিঠি লিখেছেন।
২০২৪ সালের লোকসভা নির্বাচনের ষষ্ঠ দফায় হরিয়ানার ১০টি লোকসভা কেন্দ্রের সব ক’টিতে ভোটগ্রহণ। তার আগেই হরিয়ানায় বড়সড় ধাক্কা খেয়েছে শাসকদল বিজেপি। তিন নির্দল বিধায়ক বিজেপি সরকারের থেকে মঙ্গলবার রাতে সমর্থন প্রত্যাহার করে নেওয়ার জেরে সংখ্যাগরিষ্ঠতা হারানোর মুখে দাঁড়িয়ে মুখ্যমন্ত্রী নয়াব সিংহ সাইনির সরকার। সাইনি সরকারের কাছে সংখ্যাগরিষ্ঠতা নেই বলে ইতিমধ্যেই রাজ্যে রাষ্ট্রপতি শাসনের দাবি তুলেছেন প্রধান বিরোধী দল কংগ্রেসের নেতা তথা প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী ভূপেন্দ্র সিংহ হুডা। প্রসঙ্গত তিন নির্দল বিধায়ক— রণধীর গোলান (পান্ডুরি), ধর্মপাল গোন্ডার (নিলোখেরি) এবং সোমবীর সিংহ সঙ্গওয়ান (দাদরি) প্রকাশ্যে কংগ্রেসকে সমর্থনের ঘোষণাও করেছেন।
এবার হরিয়ানার প্রাক্তন উপমুখ্যমন্ত্রী এবং জেজেপি (Jannayak Janata Party) নেতা দুষ্মন্ত চৌটালা রাজ্যের বর্তমান রাজনৈতিক পরিস্থিতি সম্পর্কে জরুরি পদক্ষেপের জন্য রাজ্যপালকে একটি চিঠি লিখেছেন। তার চিঠিতে তিনি সরকারকে সংখ্যাগরিষ্ঠতা প্রমাণ করতে অবিলম্বে ফ্লোর টেস্টের জন্য আহ্বান জানান এবং সরকার তা করতে ব্যর্থ হলে অবিলম্বে রাষ্ট্রপতি শাসন জারি করার জন্য রাজ্যপালকেও আহ্বান জানান।
দেখুন সেই চিঠি-