Sputnik V: আজ থেকে বিনামূল্যে স্পুটনিক ভ্যাকসিন দেওয়া চলছে যেখানে

দেশজুড়ে ভ্যাকসিন দেওয়ার কাজ চলছে বেশ জোর গতিতেই। তবে দেশের বেশ কিছু জায়গা থেকে ভ্যাকসিনের জোগানের ঘাটতি আছে। এরই মধ্যে আজ, শনিবার থেকে গুরুগ্রামে শুরু হয়েছে রাশিয়া থেকে আসা স্পুটনিক ভ্যাকসিন।

ছবি এএনআই

গুরুগ্রাম, ১০ জুলাই: দেশজুড়ে ভ্যাকসিন দেওয়ার কাজ চলছে বেশ জোর গতিতেই। তবে দেশের বেশ কিছু জায়গা থেকে ভ্যাকসিনের জোগানের ঘাটতি আছে। এরই মধ্যে আজ, শনিবার থেকে গুরুগ্রামে (Gurugram) শুরু হয়েছে রাশিয়া থেকে আসা স্পুটনিক ভ্যাকসিন (Sputnik Vaccine)। বিশ্বে সবার আগে আসা স্পুটনিক ভি-কে কোভিশল্ড, কোভ্যাক্সিনের পর সাধারণ মানুষের ওপর ব্যবহারের অনুমোদন দেয় ভারত সরকার। যে ভ্যাকসিনের কার্যকারিতা ৯২ শতাংশের ওপর বলে দাবি রাশিয়ার।

হরিয়ানার মধ্যে সবার আগে গুরুগ্রামেই দেওয়া হচ্ছে স্পুটনিক ভি। সরকারী টিকাকরণ কেন্দ্র থেকে বিনামূল্যে দেওয়া হচ্ছে স্পুটনিক। স্পুটনিক নেওয়ার জন্য গুরুগ্রামবাসীর উৎসাহ লক্ষ্য করা যাচ্ছে।

এদিকে, ডেল্টা ভেরিয়েন্ট (Delta Variant) নিয়ে আতঙ্কের মাঝে বাড়ল করোনায় মৃতের সংখ্যা (COVID-19 Death)। দৈনিক সংক্রমণের সংখ্যা কমলেও, উদ্বেগ বাড়াল মৃতের সংখ্যা। কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রকের বুলেটিন অনুযায়ী, দেশে দৈনিক সংক্রমিত হয়েছেন ৪২,৭৬৬। মারণ ভাইরাসে প্রাণ হারিয়েছেন ১,২০৬ জন। তবে আশা জাগিয়ে বেড়েছে সুস্থতার সংখ্যা। ৪৫,২৫৪ জন সুস্থ হয়ে ফিরেছেন।

সবমিলিয়ে দেশের করোনা সংক্ৰমণ বেড়ে দাঁড়ালো ৩,০৭,৯৫,৭১৬। যাদের মধ্যে ২,৯৯,৩৩,৫৩৮ জন সুস্থ হয়েছেন। তবে মারণ ভাইরাসে প্রাণ গিয়েছে ৪,০৭,১৪৫ জনের। তবে এখনও সক্রিয় রোগীর সংখ্যা ৪,৫৫,০৩৩। তৃতীয় ওয়েভ আসার আগে দেশের প্রতিটি রাজ্যে জোরকদমে চলছে করোনা টিকাকরণ। আতঙ্কে দিন কাটছে ব্ল্যাক ফাঙ্গাস নিয়েও। ডেল্টা, ডেল্টা প্লাসের পর এবার কাপ্পা (Kappa) নামে আরও এক প্রজাতির খোঁজ মিলেছে। কোভিডের নয়া প্রজাতির খোঁজ মেলায় ফের আশঙ্কার প্রহর গুনছেন চিকিৎসকরা।

Share Now
Advertisement


Advertisement
Advertisement
Share Now
Advertisement