Delhi : দূষণ কমানোর লক্ষ্যে দিল্লিতে ট্রাক ঢোকায় নিষেধাজ্ঞা সরকারের
তিকরি এবং গাজিপুর বর্ডারে ট্রাক আটকানোর প্রহরায় পুলিশ
দিল্লিতে দূষণের পরিমান কমানোর জন্য এবার বাইরে থেকে আসা ট্রাকগুলির ওপর নজরদারী রাখছে পুলিশ। টিকরি এবং গাজিপুর বর্ডারে যে কারণে প্রহরায় রয়েছে পুলিশ। গুরুত্বপূর্ণ দ্রব্য ছাড়া অন্য কোন ট্রাক ঢুকতে দেওয়া হচ্ছে না দিল্লিতে।
সেন্ট্রাল অ্যাকশন প্ল্যান অনুযায়ী শুধুমাত্র বিএস ৬, সিএনজি এবং ইলেকট্রিক গাড়িগুলিকেই ঢুকতে দেওয়া হবে দিল্লিতে। এছড়া আপৎকালীন গাড়িগুলির ব্যবহারের ক্ষেত্রে দেওয়া হয়েছে ছাড়।
শুক্রবার দিল্লিতে বাতাসের গুনমান ছিল ৪০৭, সকাল ১০ টার সময় বাতাসের গুনমান রেকর্ড করা হয়েছে ৩৬১, যা অত্যন্ত খারাপ বলে জানা গেছে।
দিল্লি সরকারের পক্ষ থেকে দূষণ কমানোর জন্য নানান ব্যবস্থা করা হচ্ছে। এর পাশাপাশি কৃত্রিম বৃষ্টিপাত করানোর কথাও ভাবা হচ্ছে সরকারের পক্ষ থেকে।
বর্তমানে দূষণ কমানোর লক্ষ্যে গ্রেডেড রেসপন্স অ্যাকশন প্ল্যান জারি করা হয়েছে দিল্লি জুড়ে। এছাড়া দূষণ কমানোর লক্ষ্যে দিল্লির বিভিন্ন স্থানে জল ছড়িয়ে মোকাবিলা করা হচ্ছে দূষণের।