Chenab River: পাকিস্তানে শুকিয়ে যাচ্ছে চেনাব নদী, ক্ষতির সম্মুখীন হতে পারে ভারতও!
ভারত বাগলিহার সালাল বাঁধ বন্ধ করে দেওয়ায় চেনাব নদীর কিছু অংশ শুকিয়ে গিয়েছে, বুক চাপড়াচ্ছেন পাকিস্তানের কৃষকরা।
নয়াদিল্লি: পহেলগাঁও হামলায় ভারত-পাকিস্তান সীমান্ত উত্তেজনা বৃদ্ধি পেয়েছে। ভারত চেনাব নদীর (Chenab River) ওপর অবস্থিত বাগলিহার এবং সালাল বাঁধের গেট বন্ধ করে দিয়েছে, এর ফলে পাকিস্তানের (Pakistan) দিনে চেনাব নদীর জলপ্রবাহ উল্লেখযোগ্যভাবে কমে গিয়েছে। আখনুর ও রিয়াসিতে নদীর কিছু অংশ প্রায় শুকিয়ে গিয়েছে। স্থানীয়রা জানিয়েছেন, নদীর জল এতটাই কমে গিয়েছে যে পায়ে হেঁটে নদী পারাপার করা যাচ্ছে।
সিন্ধু জল চুক্তি ১৯৬০ (Indus Waters Treaty 1960 ) অনুযায়ী, পশ্চিমাঞ্চলের তিনটি নদীর (সিন্ধু, ঝিলম, চেনাব) জলের অবাধ ব্যবহারের অধিকার রয়েছে পাকিস্তানের। এই নদীগুলো পাকিস্তানের পাঞ্জাব প্রদেশের কৃষি, সেচ, পানীয় জল এবং জলবিদ্যুৎ উৎপাদনের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। বাগলিহার ও সালাল বাঁধের গেট বন্ধ করে ভারত পাকিস্তানের দিকে জলপ্রবাহ কমিয়ে দেওয়ায়, পাকিস্তানের কৃষি উৎপাদন, বিশেষ করে ফসলের সেচ এবং জলবিদ্যুৎ উৎপাদন ব্যাহত হওয়ার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে যা পাকিস্তানের জন্য উদ্বেগজনক। আরও পড়ুন: India's Security Drill After Pahalgam Attack: পাকিস্তানের যুদ্ধ হলে কীভাবে বাঁচবেন, বুধে ভারতের সিকিউরিটি ড্রিল; ব্ল্যাকআউট থেকে এয়ার সাইরেন, জানুন সবকিছু
বিশেষজ্ঞদের মতে, ভারতের এই পদক্ষেপ দেশের জন্যও ক্ষতিকারক হতে পারে। চেনাব নদীতে জল আটকে রাখলে ভারতের নিজস্ব এলাকায়, বিশেষ করে জম্মু ও কাশ্মীরে, বন্যার ঝুঁকি বাড়তে পারে। এছাড়া, বড় জলাধার বা জল সরিয়ে নেওয়ার অবকাঠামো তৈরির জন্য বিপুল বিনিয়োগ ও সময় প্রয়োজন, যা ভারতের অর্থনৈতিক চাপ বাড়াতে পারে।
(Social media brings you the latest breaking news, viral news from the world of social media including Twitter, Instagram and YouTube. The above post is embedded directly from the user's social media account. This body of content has not been edited or may not be edited by Latestly staff. Opinions appearing on social media posts and the facts do not reflect the opinions of Latestly, and Latestly assumes no responsibility for the same.)