Amit Shah: 'সংসদে দাঁড়িয়ে কথা দিলাম, জম্মু কাশ্মীরকে সন্ত্রাস মুক্ত করা হবে', প্রতিজ্ঞা শাহ-র
শাহ বলেন, পাকিস্তানে যে সমস্ত জঙ্গি ঘাঁটি রয়েছে, ভারত সেখানে হামলা চালিয়েছে। জঙ্গিদের আস্তানা, ঘাঁটি, লঞ্চ প্যাড সব ভেঙে গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়েছে। অথচ জঙ্গিদের উপর ভারতের এই হামলাকে পাকিস্তান নিজেদের দেশে হামলা বলে দাবি করছে। সেই কারণে অপারেশন সিদূঁররে প্রথম দিনের পর অর্থাৎ ৮ মে ভারতের জনবসতি এলাকায় হামলা চালাতে শুরু করে।
দিল্লি, ৩০ জুলাই: সংসদে দাঁড়িয়ে বড় কথা বললেন অমিত শাহ (Amit Shah)। সংসদে যখন টানা অপারেশন সিঁদূর (Operation Sindoor), পহেলগাঁও হামলা (Pahalgam Terror Attack) নিয়ে আলোচনা চলছে, সেই সময় ৩০ জুলাই বড় কথা বললেন অমিত শাহ। সংসদে দাঁড়িয়ে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ বলেন, 'আমি এই সংসদে দাঁড়িয়ে প্রতিজ্ঞা করছি, জম্মু কাশ্মীরকে (Jammu And Kashmir) সন্ত্রাস (Terrorism) মুক্ত করা হবে। জম্মু কাশ্মীরকে সন্ত্রাস মুক্ত করা নরেন্দ্র মোদী সরকারের সংকল্প' বলে উল্লেখ করেন অমিত শাহ।
দেখুন কী বললেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী...
সংসদে দাঁড়িয়ে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী পাকিস্তানকে একহাত নিয়ে বলেন, আগে শুধু কাগজপত্রে চুক্তি হত। আলোচনা চলত কিন্তু নরেন্দ্র মোদী সরকারের আমলে সেই সব পুরনো পদ্ধতি সব পালটে গিয়েছে। বর্তমানে সার্জিকাল স্ট্রাইক, এয়ারস্ট্রাইক অর্থাৎ আকাশ পথে হামলার মাধ্যমে পাকিস্তানকে জবাব দেওয়া হয়। তাই তো পাকিস্তানের মনে বর্তমানে ভয় জেঁকে বসতে শুরু করেছে বলেও মন্তব্য করেন অমিত শাহ।
পাকিস্তানের জঙ্গি ঘাঁটিতে হামলা প্রসঙ্গে শাহ কী বললেন
শাহ আরও বলেন, পাকিস্তানে যে সমস্ত জঙ্গি ঘাঁটি রয়েছে, ভারত সেখানে হামলা চালিয়েছে। জঙ্গিদের আস্তানা, ঘাঁটি, লঞ্চ প্যাড সব ভেঙে গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়েছে। অথচ জঙ্গিদের উপর ভারতের এই হামলাকে পাকিস্তান নিজেদের দেশে হামলা বলে দাবি করছে। সেই কারণে অপারেশন সিদূঁররে প্রথম দিনের পর অর্থাৎ ৮ মে ভারতের জনবসতি এলাকায় হামলা চালাতে শুরু করে। যার পালটা উত্তরে ভারত ৯ মে ফের পাকিস্তানের ১১টি সেনা ঘাঁটিতে হামলা চালায় এবং সেই সেনা ঘাঁটি এবং বায়ুসেনা ঘাঁটিগুলির কোমর ভেঙে দেয়। ফলে পাকিস্তান আর ঘুরে দাঁড়িয়ে ভারতের উপর হামলা চালাতে পারেনি বলে সংসদে মন্তব্য করেন অমিত শাহ।
পহেলগাঁও হামলা এবং অপারেশন সিঁদূর
গত ২২ এপ্রিল পহেলগাঁওয়ের বৈসরণ ভ্যালিতে হামলা চালায় পাকিস্তানের মদতপুষ্ট জঙ্গিরা। বৈসরণ ভ্যালিতে গুলি চালিয়ে পরপর ২৬ জন পর্যটককে গুলি করে হত্যা করে জঙ্গিরা। পহেলগাঁও হামলার এক সপ্তাহ পর ভারত অপারেশন সিঁদূর শুরু করে। যার জেরে পাকিস্তানের অন্তত ১০০ জঙ্গিকে নিকেশ করে ভারতীয় সেনা।