Mega Demolition Drive Begins At Chandola Lake: আহমেদাবাদের চান্দোলা লেকে শুরু দ্বিতীয় পর্যায়ের উচ্ছেদ অভিযান, কমিশনার সহ হাজির বিশাল পুলিশ বাহিনী (দেখুন ভিডিও)
আজ (২০ মে) থেকে চান্দোলা লেকে ( Chandola area)র আশেপাশের এলাকায় ব্যাপক বে আইনি উচ্ছেদ অভিযানের দ্বিতীয় ধাপ (second phase of demolition) শুরু করেছে আহমেদাবাদ পৌর কর্পোরেশন (AMC) । এলাকার অবৈধ বসতি উচ্ছেদের ক্ষেত্রে এটি দ্বিতীয় পদক্ষেপ।আহমেদাবাদের পুলিশ কমিশনার জ্ঞানেন্দ্র সিং মালিক (GS Malik) সংবাদ মাধ্যমকে বলেন যে অতিরিক্ত সিপি থেকে ডিআইজি পদমর্যাদার ঊর্ধ্বতন পুলিশ কর্মকর্তারা এই অভিযানে উপস্থিত রয়েছেন। ছয়জন ডিসিপি এবং প্রায় ৩,০০০ পুলিশ সদস্য, রাজ্য রিজার্ভ পুলিশ বাহিনীর ২৫টি কোম্পানির সহায়তায়, অভিযানের সময় নিরাপত্তা প্রদান করবেন।"আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির উপর নজর রাখার জন্য আমরা ড্রোন ব্যবহার করে আকাশপথে নজরদারিও পরিচালনা করব," বলেও কমিশনার জানান।
প্রথম বার এই অভিযানে সাফল্য বৃহত্তর অভিযানের পথ প্রশস্ত করেছে। উল্লেখ্য বছরের শুরুতে প্রথম পর্যায়ে ১.৫ লক্ষ বর্গমিটার সফলভাবে অপসারণের করা হয়েছিল। সেই ভিত্তিতে প্রস্তুতি চূড়ান্ত করার জন্য সোমবার এএমসি (AMC)র ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা এবং পুলিশ কমিশনার জি এস মালিক একটি উচ্চ পর্যায়ের বৈঠক করেন।দ্বিতীয় পর্যায়ে অতিরিক্ত ২.৫ লক্ষ বর্গমিটার পুনরুদ্ধারের লক্ষ্য রয়েছে। জয়েন্ট সিপি ক্রাইম শরদ সিংহল বলেন, "প্রথম পর্যায়ে, কর্পোরেশন কর্তৃক প্রায় ১.৫ লক্ষ বর্গমিটার অবৈধ দখল মুক্ত করা হয়েছে এবং আমরা আইন-শৃঙ্খলা নিশ্চিত করার জন্য যথাযথ ব্যবস্থা করেছি। আজ থেকে দ্বিতীয় পর্যায় শুরু হয়েছে এবং পর্যাপ্ত পুলিশ বাহিনী মোতায়েন করা হয়েছে। ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা ঘটনাস্থলে উপস্থিত আছেন এবং জনগণও আমাদের সাথে সহযোগিতা করছেন..."
বাংলাদেশি অনুপ্রবেশকারীদের ক্রমাগত আগমনের কারণে চান্দোলা হ্রদের বেশ কিছু অংশ দখল হয়ে গেছে বলে অভিযোগ। সেই সমস্ত বাংলাদেশীরা পশ্চিমবঙ্গ সীমান্ত পেরিয়ে পশ্চিমাঞ্চলীয় রাজ্যে প্রবেশ করেছে বলে অভিযোগ। ইতিমধ্যেই চান্দোলা লেক এলাকা থেকে আটক ৮৯০ জন ব্যক্তির মধ্যে ১৪৩ জনকে বাংলাদেশি নাগরিক হিসেবে শনাক্ত করা হয়েছে। আটককৃত দুই শতাধিক ব্যক্তিকে তাদের পরিচয় যাচাইয়ের পর আটক থেকে মুক্তি দেওয়া হয়েছে। সাম্প্রতিক অতীতে, স্যাটেলাইট ছবিতে দেখা গেছে যে বছরের পর বছর ধরে, অনুপ্রবেশের অভিযোগের কারণে চান্দোলা হ্রদের একটি অংশ মাটি এবং বর্জ্যের সাথে চাপা পড়ে গেছে। সূত্র জানিয়েছে যে আহমেদাবাদ, ভদোদরা এবং সুরাটের বেশ কয়েকটি এলাকাও উদ্বাস্তুদের আগমনের মুখোমুখি হচ্ছে।
জ্ঞানেন্দ্র সিং মালিক বলেন, “আমরা ইতিমধ্যেই এলাকা থেকে ২০৭ জনেরও বেশি অবৈধ বাংলাদেশি অভিবাসীকে আটক করেছি,” এই স্থানটি মাদক ব্যবসা, পতিতাবৃত্তি এবং অন্যান্য অবৈধ কার্যকলাপের সহ অপরাধমূলক কার্যকলাপের কেন্দ্রে পরিণত হয়েছিল।”
(Social media brings you the latest breaking news, viral news from the world of social media including Twitter, Instagram and YouTube. The above post is embedded directly from the user's social media account. This body of content has not been edited or may not be edited by Latestly staff. Opinions appearing on social media posts and the facts do not reflect the opinions of Latestly, and Latestly assumes no responsibility for the same.)