Trump WHO: প্রশ্ন তুলেই হু ছাড়লেন ট্রাম্প, উত্তর দিয়ে বিশ্ব স্বাস্থ্যের ডাক্তার হতে হাজির চিন!

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা থেকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রকে সরিয়ে নিলেন সদ্য শপথ নেওয়া প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প (President Donald Trump)। সবচেয়ে বড় অনুদান দেওয়া দেশকে হারাচ্ছে WHO।

Tulsi Gabbard, Donald Trump (Photo Credit: X)

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা থেকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রকে সরিয়ে নিলেন সদ্য শপথ নেওয়া প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প (President Donald Trump)। সবচেয়ে বড় অনুদান দেওয়া দেশকে হারাচ্ছে WHO। কোভিড, সহ সাম্প্রতিক নানা রোগ ঠেকাতে ব্যর্থ হওয়ার ইস্যুতে হু (WHO)-র ব্যর্থ, আমেরিকার শুধু শুধু বিলিয়ন বিলিয়ন ডলার খরচ হওয়ার কথা বলে নিজের দেশকে সরিয়ে নিলেন ট্রাম্প। ট্রাম্পের সইয়ের পর আগামী ১২ মাসের মধ্যে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থায় আর থাকবে না আমেরিকা, সঙ্গে কোনওরকম আর্থিক অনুদানও দেবে না মার্কিন প্রশাসন। প্রসঙ্গত, হু-কে মার্কিন প্রশাসন ২০২২-২৩ অর্থবর্ষে ১২৩৪ বিলিয়ন ডলার অনুদান দিয়েছিল। হু-র গবেষণার বেশীরভাগটাই হয় মার্কিন আর্থিক সাহায্য থেকেই।

কেন সরলেন ট্রাম্প

হু সদস্য দেশগুলির চাপে স্বাধীনভাবে কাজ করতে পারে না, তাই এই সংস্থায় থেকে, অর্থ খরচ করে লাভ নেই বলে এক্সিকিউটিভ অর্ডারে সই করে জানিয়ে দিয়েছেন ট্রাম্প। সবচেয়ে বড় অনুদান দেওয়া দেশ সরে যাওয়ায় হু WHO)- কর্তারা হতাশা প্রকাশ করেছেন।

WHO-তে নেই ট্রাম্পের আমেরিকা

এদিকে, ট্রাম্প সরে যাওয়ার পর WHO-র পাশে দাঁড়ানোর বার্তা দিয়েছে চিন। যে চিনের বিরুদ্ধে করোনা ভাইরাস নিয়ে বিস্ফোরক অভিযোগ রয়েছে।

 

Share Now
Advertisement


Advertisement
Advertisement
Share Now
Advertisement