Donald Trump: যুদ্ধে নেমে নিজের গদিকেও চ্য়ালেঞ্জে ফেলেছেন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প, চরম ক্ষোভ দেশজুড়ে

নির্বাচনী প্রচারে দাবি করেছিলেন, তিনি ক্ষমতায় এলে সব যুদ্ধ থামিয়ে শান্তি আনবেন। তিনি শান্তির দূত। কিন্তু ক্ষমতায় ফিরে করলেন ঠিক উল্টোটা। ইরানে সরাসরি হামলা করে মধ্যপ্রাচ্যে কার্যত যুদ্ধ বাঁধিয়ে দিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

Mass protests errupt across America. (Photo Credits:X)

Donald Trump: ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধ থামিয়েছেন দাবি করে, ২৪ ঘণ্টাই আগে তাঁকে নোবেল শান্তি পুরস্কার দেওয়ার দাবি করেছিলেন, তিনিই এখন মধ্যপ্রাচ্যে যুদ্ধ বাঁধিয়েছেন। নির্বাচনী প্রচারে দাবি করেছিলেন, তিনি ক্ষমতায় এলে সব যুদ্ধ থামিয়ে শান্তি আনবেন। তিনি শান্তির দূত। কিন্তু ক্ষমতায় ফিরে করলেন ঠিক উল্টোটা। ইরানে সরাসরি হামলা করে মধ্যপ্রাচ্যে কার্যত যুদ্ধ বাঁধিয়ে দিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এবার ইরানের পাল্টা হামলায় সতর্কতা জারি হয়েছে আমেরিকাতেও। সবচেয়ে বড় আশঙ্কার রাশিয়া ও চিন এবার যদি ইরানের হয়ে যুদ্ধে যোগ দেয় তাহলে তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধ সরকারিভাবে শুরু হয়ে যাবে। আর সেই ক্ষেত্রে সবচেয়ে বড় সঙ্কট তৈরি হবে আমেরিকায়। মার্কিন কংগ্রেসকে (সেনেট, হাউস) কিছু না জানিয়েই ট্রাম্পের একতরফা যুদ্ধে যাওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়ে চরম ক্ষোভ তৈরি হয়েছে মার্কিন জনপ্রতিনিধিদের মধ্যে। ট্রাম্পের নিজের দলেই কোণঠাসা। দেশের বিভিন্ন জায়গায় বের হয়েছে ট্রাম্প বিরোধী মিছিল বের হয়েছে, স্লোগান উঠেছে, "ট্রাম্প হটাও, যুদ্ধ থামাও, দেশ বাঁচাও..."

নিজের দলেই কোণঠাসা ট্রাম্প

ট্রাম্পের দলের রিপাবলিকান জনপ্রতিনিধিরাও ইরানের সঙ্গে সরাসরি যুদ্ধে যাওয়া নিয়ে বিরোধিতা করেছেন। আর বিরোধী দল ডেমোক্রাটরা ট্রাম্পের ওপর চরম ক্ষুব্ধ। মার্কিন প্রেসিডেন্টের একতরফা নেওয়া ইরানে সরাসরি হামলার সিদ্ধান্তকে ডেমোক্রাট জনপ্রতিনিধিরা অসাংবিধানিক ও প্রেসিডেন্টের ক্ষমতার বিপজ্জনক ব্যবহার বলে দাবি করেছেন। ট্রাম্পকে ইমপিচ করতে বিক্ষুব্ধ রিপাবলিকানদের সঙ্গে যোগাযোগ করছেন ডেমোক্রাট-রা।

ক্যালিফোর্নিয়ায় ট্রাম্পের বিরুদ্ধে যুদ্ধ বিরোধী বড় মিছিল-প্রতিবাদ

অধিকাংশ মার্কিনীই যুদ্ধ চান না বলে সমীক্ষায় প্রকাশ

ইরানের যুদ্ধ নিয়ে ট্রাম্পকে এমপিচমেন্ট করার কথা ভাবছে ডেমোক্রাটরা। ট্রাম্পের বিরুদ্ধে মামলাও দায়ের হচ্ছে। এদিকে, ক্যালিফোর্নিয়ায় হাজার হাজার মানুষ এদিন ট্রাম্পের যুদ্ধের বিরুদ্ধে মিছিল করেন। এত বড় মিছিল সাম্প্রতিককালে আমেরিকায় দেখা যায়নি। এখনও পর্যন্ত আমেরিকার অন্তত দশটি প্রদেশে বড় যুদ্ধবিরোধী মিছিল বের হয়েছে। স্লোগান উঠছে, যুদ্ধ থামাও, ট্রাম্প পিছু হটো। সবচেয়ে অবাক করা হল, যারা ক দিন আগেও ট্রাম্পের অন্ধ সমর্থক ছিলেন তারাও যুদ্ধবিরোধী মিছিলে হাঁটছেন। স্টিভ বেনান, টাকার কার্লসেনের মত ট্রাম্প ভক্তরা ইরানের ওপর হামলা নিয়ে সরাসরি ট্রাম্পকে প্রশ্ন করেছেন।

(Social media brings you the latest breaking news, viral news from the world of social media including Twitter, Instagram and YouTube. The above post is embedded directly from the user's social media account. This body of content has not been edited or may not be edited by Latestly staff. Opinions appearing on social media posts and the facts do not reflect the opinions of Latestly, and Latestly assumes no responsibility for the same.)

Share Now
Advertisement


Advertisement
Advertisement
Share Now
Advertisement